Убита настоятельница Свято-Ксениевского женского монастыря. Подозреваемая задержана

 
UPD
06 января 2017 в 11:17
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Светлана Курейчик/МЛЫН.BY
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Светлана Курейчик/МЛЫН.BY

Это случилось накануне вечером, примерно в 21:00. В Борисовском районе убили настоятельницу Cвято-Ксениевского монастыря матушку Василиссу, сообщает mlyn.by. В рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Убийство», задержана подозреваемая, в отношении которой назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

— Могу подтвердить, что вчера в Свято-Ксениевском монастыре в деревне Барань Борисовской епархии состоялось убийство, в результате которого погибла его настоятельница Игумения Василисса, — поделился пресс-секретарь Белорусского экзархата отец Сергий Лепин. — Настоятельницу убила одна из послушниц (скажем так, гражданских, светских сотрудников). Женщина, насколько мне известно, была не совсем здорова психически. А вменяемая она или нет — покажет следствие. Картиной убийства мы не владеем. По неподтвержденной информации, речь идет о ножевом ранении.

— Следственным комитетом Республики Беларусь ведется расследование, — говорится в официальном заявлении Борисовской епархии.  Предварительно известно, что ножевые ранения нанесла женщина 29 лет, гражданка Казахстана, которую временно приютили в монастыре, желая помочь ей в решении сложившихся житейских проблем. В течение ее пребывания в монастыре отмечалось психическое расстройство молодой женщины, которое и стало причиной ее страшного поступка.

— В настоящее время с участниками трагического события работают следователи. В рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Убийство», задержана подозреваемая, в отношении которой назначена психолого-психиатрическая экспертиза, — проинформировала официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног, сообщает БЕЛТА.

Игумения Василисса (Медведь) родилась 10 марта 1949 года в городе Соснице Черниговской области (Украина). Окончила исторический факультет Черниговского педагогического института. Преподавала в школе. Была прихожанкой Петро-Павловского собора Минска, после образования Елизаветинского сестричества при соборе стала сестрой милосердия. В 2001 году служила послушницей Свято-Елизаветинского женского монастыря. В 2002 году приняла иноческий постриг, в 2004-м — монашеский.

С 2004 года по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси — настоятельница Свято-Ксениевского женского монастыря в деревне Барань Борисовского района.