В Беларуси повышена тарифная ставка первого разряда, а ставка рефинансирования снижена

 
UPD
18 472
04 января 2017 в 15:29
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, повышена в Беларуси с 1 января 2017 года до 31 рубля, сообщает БЕЛТА.

Также с 1 января установлены ежемесячные дифференцированные доплаты работникам бюджетных организаций, тарифицируемых 1—14 разрядами, в размерах 8,6—5,7 рубля. Республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, руководителям бюджетных организаций необходимо обеспечить перерасчет заработной платы работников в соответствии с установленной тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь с учетом корректирующих коэффициентов и ежемесячных дифференцированных доплат.

Напомним, до этого тарифная ставка первого разряда составляла 29,80 рубля.

Позже на сайте Нацбанка появилась информация о снижении ставки рефинансирования.

— С 18 января снижаются: ставка рефинансирования — с 18 до 17% годовых, ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Национального банка по поддержке текущей ликвидности банков — с 23 до 22% годовых, — сказано в сообщении Нацбанка. — В целом складывающиеся монетарные условия, как ожидается, обусловят дальнейшее замедление годовой инфляции и выход ее на однозначную величину в I квартале 2017 года. Возможности дальнейшего снижения Национальным банком процентных ставок будут определяться устойчивостью снижения темпов роста потребительских цен, соответствием их фактической динамики прогнозу, а также состоянием платежного баланса страны. 

Швейные машины в каталоге Onliner.by