Мужчина, отмечавший Новый год, попытался завладеть табельным оружием сотрудника милиции

 
02 января 2017 в 12:38
Автор: Денис Логунович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Денис Логунович. Фото: Алексей Матюшков

1 января 2017 года в 6:40 на спецлинию «102» позвонили и сообщили о том, что в одной из квартир жилого дома по проспекту Любимова шумят, мешают отдыхать. По данному адресу был направлен сотрудник городского отдела милиции. Подробности сообщает пресс-служба ГУВД.

Прибыв по указанному адресу, сержант услышал громкий шум. Дверь в квартиру открыл мужчина. Сотрудник милиции объяснил причину визита, попросил перестать мешать соседям. В ответ гражданин, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, внезапно нанес сотруднику милиции удар в область груди, после этого — еще серию ударов в область головы, а затем попытался завладеть табельным оружием милиционера.

Сотрудник милиции предупредил гражданина о применении табельного оружия, если тот не прекратит своих противоправных действий. Но тщетно: правонарушитель схватился за запястье милиционера и пытался вырвать пистолет. В итоге сержант милиции в борьбе произвел предупредительный выстрел в сторону, а затем два выстрела из пистолета, стараясь причинить нападавшему наименьший урон. После этого правонарушитель был задержан и доставлен в учреждение здравоохранения на излечение. Сотрудник милиции был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и другими повреждениями.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 363 Уголовного кодекса Республики Беларусь (сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим правопорядок).