Праздник к нам приходит! …А потом уходит. Разговор о новой жизни с 1 января и разочаровании

36 545
30 декабря 2016 в 8:00
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский, иллюстрация Олег Гирель

Праздник к нам приходит! …А потом уходит. Разговор о новой жизни с 1 января и разочаровании

Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский, иллюстрация Олег Гирель

Это ни в коем случае не текст о депрессии. Депрессия — это отдельный сложный диагноз. Но в стране, где взрослые росли на рифме «вся жизнь впереди, надейся и жди», с ожиданиями и надеждой часто случается засада. Мы надеемся, ждем, они приходят, а нам остается только воскликнуть: «Это все, что ли?» Новый год — время волшебства, чудес и повсеместной радости. Как пережить праздники и остаться в хорошем настроении?

Кто это?

Семейные психологи, супруги Таша и Сергей Петровы. Таша — счастливая жена и мама, гештальттерапевт, диалогово-феноменологический терапевт, консультант горячей линии для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Окончила БГПУ имени Максима Танка, практикующий гештальттерапевт уже пять лет. Обожает праздники. Сергей — гештальттерапевт, диалогово-феноменологический терапевт, доцент кафедры клинической и консультативной психологии БГПУ имени Максима Танка. Практикующий гештальттерапевт более пяти лет. Праздники скорее не любит.


— Вы согласны с тем, что Новый год — это стресс? Подарки, приготовления, киношные стереотипы… Все время возникает ощущение, что я как-то недостаточно радуюсь по сравнению с остальным миром.

Таша: Ну как сказать… У нас, как у семейных психологов, например, работы убавилось. Да и на горячей линии по проблемам домашнего насилия, где я тоже работаю, звонков в праздничные дни меньше. Проблемы, конечно, не исчезли, но люди отвлеклись, готовятся к праздникам, ищут подарки, покупают продукты. Это привычный стресс. Выбирать подарки для любимых в красивых магазинах — чем не удовольствие?

— Это нормально — праздновать Новый год в одиночестве?

Таша: Психологи считают, что нормально все, что не запрещено законом и культурными и религиозными традициями в обществе, где вы живете и не нарушаете границ. Если вам так хорошо и окружающие знают об этом и принципиально не против — конечно, нормально. Если человек в прошлом был душой компании и вдруг заявляет, что никуда не пойдет, — конечно, это поймут не сразу и не все. Пойдут волнения, сплетни. Поэтому надо с уверенностью объяснить всем заранее.

Сергей: Тут нужно понимать причины. Одно дело, когда праздновать на самом деле не с кем, а другое — плохое настроение, когда сложно подпустить к себе других. Вроде и людей много вокруг, а ты одинок. Задаешь себе какие-то вопросы, сам на них отвечаешь, прилично накручиваешь себя. Если дать обобщенный совет, я бы, конечно, рекомендовал идти к людям. В этом есть и вызов, и испытание, и спасение. И главное — вступайте с людьми в общение. Это непросто, когда на душе кошки скребут. Но что-то спросить, ответить, поздравить случайного прохожего — попробуйте.

А если у вас работа связана с большим количеством людей и хочется уже тишины и спокойствия — спокойно встречайте в одиночестве. В этом нет ничего страшного.


— С подарками для близких все понятно, порадовать их не проблема. Но количество пересечений в последние сутки декабря зашкаливает: работа, знакомые, полезные люди. Плюс кто-то считает полезным тебя и идет с подарками. И вот ты что-то даришь и видишь: не радует. Или что-то дарят тебе, а у тебя ответного подарка нет.

Сергей: Ну давайте я вам что-то подарю, а вы изобразите радость. Получится? Не всегда, особенно если подарок вам не нравится. Не все люди хорошие актеры. Так и в обратную сторону: признайтесь честно, что подарки вы выбираете или под свои ценности, или просто потому что надо.

Таша: У меня была клиентка, которая сильно переживала из-за того, что ее подарки не вызывали того восхищения, которое она себе представляла. Мы пришли к тому, что она начала лучше понимать свою потребность: хочешь восхитить — узнай, что человеку хочется иметь, о чем он мечтает. Но придется отказаться от элемента неожиданности и возможности собственного выбора. А если выбираешь свой подарок из собственных фантазий, то нужно быть готовым рискнуть, потому что чужую реакцию и чужие эмоции предсказать и проконтролировать невозможно.

Радость от подарков могут получить оба: я дарю с удовольствием, а другой человек с удовольствием принимает. А если у двоих это нарушено, подарки — это пытка.

Сергей: Представьте человека с низкой самооценкой. Он считает себя недостойным подарка в принципе, а если и получает его, то сразу хочет подарить что-то в ответ. И такому человеку получать подарки — это целое испытание, причем не самое приятное.

— Просто поблагодарить не выход? Ведь часто бывает ситуация: приходишь в какую-то большую компанию и получаешь подарок от малознакомого человека, к встрече с которым ты и не готовился.

Сергей: Надо знать личные особенности. Если вам это тяжело и влечет чувство вины, то лучше вежливо отказаться. Обида? Все зависит от того, как вы скажете.

Вот я, например, не пью алкогольные напитки. Если во время застолья появляются новые люди, они же не знают об этом. Предлагают, конечно. Главное что? Отвечать уверенно — люди очень хорошо чувствуют эти оттенки. Например, одно дело, если вы жене обещали не пить сегодня или приехали на машине: вам вроде и хочется, но нельзя. Другое — когда вы спокойны и уверенны: это часть вашей жизни. Дружище, спасибо, что предложил, давай с тобой выпью любой безалкогольный напиток. Так и с подарками, с едой.

Таша: Думать о том, что вы на праздники сможете кого-то обидеть… Зачем вам эта ответственность? У всех и так хорошее настроение — слушайте свои чувства. Если вы себе сделаете плохо, чтобы угодить другому, — это неправильно, никто этого не оценит, а вы будете сидеть в напряжении, сдерживая свои истинные эмоции и желания.

Сергей: У североамериканских индейцев был такой праздник потлач — демонстративное дарение, чтобы показать богатство и могущество семьи. С каждым разом подарки становились все богаче — вопреки здравому смыслу, лишь бы не упасть в грязь лицом перед людьми. Обычным результатом потлача становилось разорение.


Как известно, самый короткий день в году — не 22 декабря, а 1 января. А еще он тяжелый, больной и немного отравленный обжорством и напитками. Психологи говорят, что праздник — это когда взрослому удастся оживить своего внутреннего ребенка. Вот мы и будим его всю ночь.

Сергей: «Внутренний ребенок» — это спонтанность, интерес, любопытство, удивление и радость на пустом месте. Он живет (наверное) в каждом, за исключением периода депрессии.

— Это внутренний ребенок напивается за столом?

Сергей: Нет, дети не хотят пить. Им и так весело. Это взрослые пьют, чтобы разбудить внутреннего ребенка.

— Как бы то ни было, 1 января наступает для всех. Грустный день?

Таша: Это под каким углом посмотреть. Если накануне вы все успели и хорошо провели время (встретились с друзьями, попели караоке, потанцевали, поцеловали кого хотели или рассказали стихотворение на табуретке) — чего тосковать? Вы проснетесь с удовлетворением от того, что все успели.

Сергей: Гештальт в новогоднюю ночь нужно закрывать. Хотел танцевать? Петь? Знакомиться? Делай. Тогда утром может быть только грусть от завершения праздника, которых у части людей не так много в жизни. Грусть в этом контексте — важное и полезное завершающее чувство. Без окончания не бывает начала чего-то нового.

Если вы часто испытываете разочарования и боитесь в очередной раз обмануться в новогодних чудесах, снизьте ожидания. Это наше представление, этим можно управлять.

Таша: Полезно «завершить» ночь: или перед уходом, или уже 1-го числа снова собраться и подвести такие символические итоги праздника, поделиться яркими впечатлениями, рассказать, как все прошло, что больше всего понравилось или не понравилось, и, поблагодарив друг друга, возвращаться в привычную жизнь.

— Да ну! Расскажите человеку, как надо грустить, когда две недели готовился, а 3-го уже на работу.

Сергей: Во-первых, есть люди, которым выходить на работу 1-го, и некоторые из них легко это сделают. Постарайтесь не планировать на 2 января буйные мероприятия, сбавляйте темп. Ну и на работе в первый день после праздников не стоит разгоняться на 100% (если характер работы позволяет). Начальство должно понять — они тоже люди.

Важно вот что: если вы проведете выходные так, как хотелось, то проблемы не будет. Наоборот, на работе захочется поделиться радостью от не напрасно прожитых дней.

Таша: Есть еще один прием: договоритесь с собой. Например, за первый рабочий день наградите себя походом в вашу любимую кафешку или еще чем-то приятным.

— Главный вопрос: новая жизнь с 1 января возможна? Бросить курить, пить, жрать, пойти в бассейн, зал?

Сергей: Всегда есть люди, которые хотят с понедельника начать новую жизнь. Как правило, они не начинают.

— Сильный человек может оставить плохие привычки и во вторник, и сегодня после обеда. Но…

Сергей: В принципе, это веха. Начало нового пути. Обнуление. Да, думаю, многим людям помогает такое легкое кодирование. Обман? Обман. Но как без него?

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by