Собираем новогодний стол из магазинной кулинарии и считаем, стоит оно того или нет

29 декабря 2016 в 8:00
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

Собираем новогодний стол из магазинной кулинарии и считаем, стоит оно того или нет

Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

Подготовка новогоднего стола может превратиться в тот еще стресс. Мы решили, что немного попереживаем по поводу выбора блюд, но готовить не будем ничего. А зачем? Ведь все продается в магазине. Подкрепить надежду мы отправились в несколько сетевых торговых точек. Посмотрели, кто и что предлагает, продегустировали оливье и «шубу», а потом сравнили цены стола с блюдами из кулинарии и домашнего приготовления.

В магазинах сегодня праздника больше, чем в пока неубранном и неподготовленном доме. Горы мандаринов, мишура, акции и музыка, которая играет тихо, но в мозгах остается как мотив: мол, дружище, расслабься и трать деньги.

Цены на мандарины (мне больше всего понравились кисло-сладкие из «Гиппо»):

В магазинах сейчас можно купить даже живую елку.


За основу берем посиделки в составе четырех взрослых человек. Если угодно, две молодые дружеские пары. Или дети с родителями. Можете масштабировать наш стол в любую сторону. Важно то, что наши придуманные хозяева — любители классических новогодних рецептов, не алкоголики и не нарушители заповеди о чревоугодии.

В общем, у нас закуски, пара салатов, пара горячих блюд с гарниром и торт. Запивать все будем шампанским.

Закуски

«Подскажите, что у вас есть к новогоднему столу» — вопрос, конечно, так себе. Наверное, поэтому большинство продавцов отвечают на него своими знаменитыми штампами «на отвали»: «Да все вкусное» или «Ну, разное покупают, кто что любит». Лишь в «Короне» одна сотрудница так завелась (в дневное время покупателей было мало), что провела целую экскурсию по витринам отдела собственного производства. После нее я узнал, что женщина покупает себе домой, с чем идет в гости, а что — новенькое.

— А вот это вот, — указывает она на рулет «Коралловый», — вообще вкусно. Знаете, сначала чувствуете вкус форели, и вдруг — сыр! Прямо как-то по-восточному.

Совершенно неясно, что в этой комбинации восточного, но продавец замечательный — захотелось попробовать все.

Народ традиционно толпится возле сырокопченой колбасы. Для ленивых есть сеты.

В качестве закуски берем заливной говяжий язык в количестве четырех штук и столько же фаршированных грибами яиц. Заливное есть почти в каждом магазине. Покупаем в «Короне» (10,99 рубля за кило) и «Алми» (8,80). Форма разная — на вкус одно и то же.

С фаршированными яйцами еще сложнее: из пяти больших супермаркетов мы нашли их только в «Гиппо».

Если закончились дачные закатки, то помидоров с огурцами на полках еще много.

Еще очень хотелось бутербродов или блинов с икрой — по нулям. Придется резать батон или печь блины дома, а потом размазывать по ним икру самим.

Салаты

Нарезанные мелко и крупно продукты в масле и особенно под майонезом — наше все. Для фирменного новогоднего стола берем оливье и селедку под шубой. В «Алми», «Рублевском» и «Евроопте» оливье продается уже заправленный майонезом. При этом развесной салат от «Алми» в белом соусе буквально купается. Хорошо, что рядом стоит фасованный и не так богато заправленный. Почему цены на развесной и фасованный оливье разные (7 и 8 рублей за кило соответственно), продавец объяснить не может.

Самый дорогой оливье — в «Короне», стоит больше 10 рублей (заправленный майонезом).

Давайте остановим эту гонку ценников и попробуем то, что нам продают. Вот три салата (на фото слева направо): из «Евроопта» за 5,39 рубля, из «Короны» за 7,99 и из «Гиппо» за 5,99.

Из интересного по составу: в первом образце — меланж вместо яиц. В этом, в принципе, нет ничего плохого. А вот то, что присутствует невкусная колбаса и где-то спряталась заявленная в составе зелень, — печально.

Салат из «Гиппо» ушел недалеко. К тому же в нем не только ядреный вкус лука, но и сам лук нарезан как-то слишком вызывающе. Такие кольца ценят любители шашлыка, но не салата. Если дома вы тоже не жалеете лука в оливье, то вам понравится.

Нам же больше всего понравился оливье из «Короны». Он самый дорогой, но огурец хрустит (в рецепте не соленый, а свежий) и компоненты не склеиваются.

Второй обязательный салат — селедка под шубой. Или под «шубкой», как в «Рублевском». «Корона» и здесь удивила: селедки под шубой на витрине не было.

Мы попробовали образцы из «Алми» (7 рублей), «Рублевского» (7,99) и «Гиппо» (5,99). К сожалению, отрекомендовать вам что-то сложно. Больше всего на домашнее блюдо (если убрать кучу лука) похож образец из «Гиппо», в остальных — какая-то беда с селедкой. В «Алми» под красивой сеточкой нашлись кусочек с плавничком и селедка с горчинкой, в «Рублевском» в принципе забыли почистить рыбу от шкурки, поэтому будете делать это сами.

Горячее

Помимо обязательных котлет и мяса под сыром (клеится, конечно же, майонезом), в супермаркетах появились интересные штуки. Например, утки в приготовленном и полуфабрикатном виде. В приправах, конечно, не без глутамата, но кто читает состав?

Это «Алми»:

Уважаемая фуд-дизайнерами классика в «Рублевском»:

Фаршированных кур — не счесть. Курица одинаковая, но количество начинок проявляет масштабы фантазии технолога. Часто безграничные.

Мы купили половину курицы в «Короне», которая завесила почти на килограмм (12,5 рубля). У мамы, само собой, вкуснее.

Вторым горячим блюдом стало мясо под сырно-майонезной подушкой. Называется «по-французски». Французы, молчать.

При таких комбинациях продуктов спорить о вкусе мяса, конечно, сложно. Классический вкус, одинаковый что в столовых, что в кафе. В «Рублевском» (мясо с помидорами) насыпали больше сыра, если кому-то это кажется принципиальным моментом.

В качестве гарнира подадим запеченные дольки картофеля из «Алми». Вкусно, хотя много масла. И на витрине выставлена картошка с зеленью, а на подносе, из которого накладывают, немного резанного укропа. Килограмм такой стоит 5 рублей.

Но это только долька из картофельного ассортимента. Вот сколько ее на витринах и почем (почти везде стоит 5—5,5 рубля, кроме одного магазина):

Торт

Праздник красиво завершается не салатом, а тортом. Для примера возьмем «Графские развалины».

Новый год — только раз в году. Поэтому берем самый дорогой.


Теперь главное — цены. Мы посчитали, во сколько обошелся стол из магазина и сколько стоили бы такие же блюда, готовь вы их самостоятельно из купленных в этом же магазине продуктов.


Вместо резюме. Стол, приготовленный дома, не стал в два раза дешевле лишь потому, что мы включили в набор мандарины, бутылку шампанского и пару банок с огурцами-помидорами. При этом собственноручно приготовленные блюда были бы из более хороших продуктов (вопрос качества продолжает остро стоять в магазинной кулинарии) и намного вкуснее (привычнее). Вот только для этого нужно иметь время, желание и умение.

Лично я согласился бы только на магазинную картошку и закуски. Остальное — спасибо, сами.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by