МНС обещает снизить налоговую нагрузку на экономику и уменьшить наказание для плательщиков единого налога

 
10 798
21 декабря 2016 в 14:12
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Как заявили налоговики, каких-то глобальных изменений в налоговой системе не планируется. Состав и количество налоговых платежей останется прежним. При этом налоговики обещают уменьшить налоговую нагрузку на 1,1%, до 23,5% ВВП.

— Изменения в налоговом законодательстве в 2017 году не носят глобального характера. Они в основном ориентированы на решение практических вопросов налогообложения, дальнейшее упрощение порядка исчисления уплаты налогов,передает БЕЛТА слова начальника главного управления методологии налогообложения организаций МНС. — Предусмотренные нормы не изменяют состав и количество налоговых платежей и не увеличивают уровень налоговой нагрузки на экономику. По прогнозам, он составит 23,5% к ВВП (для сравнения, в нынешнем году эта цифра достигала 24,6%).

Что касается послаблений для плательщиков единого налога, то они коснутся тех белорусов, которые могут работать без оформления ИП.

— Если налоговые органы устанавливали факты, когда граждане работали без уплаты единого налога, они должны были заплатить налог с коэффициентом 5 [Onliner.by не раз писал о таких историях — прим. ред.], — отметил начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаил Рассолько. — Но с 1 января 2017 года, если налоговые органы в первый раз применят ставку с коэффициентом 1, повышающий коэффициент 5 будет применяться во второй и последующие разы.

Кроме того, в стране с 2017 года появятся и налоговые консультанты. Эти специалисты после квалификационного экзамена смогут консультировать всех желающих по налоговому законодательству.