Лукашенко: из-за 91 копейки на несколько дней были арестованы счета «Белкоммунмаша» — это в интересах государства?

 
28 798
16 декабря 2016 в 11:43
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Александр Лукашенко требует от контролирующих органов страны действовать в своей работе аккуратно и справедливо. Об этом он заявил сегодня на совещании об итогах проверки деятельности Комитета государственного контроля. «Вы знаете мои установки относительно эффективности использования бюджетных средств и государственной собственности. Рациональное расходование каждого бюджетного рубля — это и залог безопасности нашей страны, — сказал президент. — Жизнь заставляет нас считать каждую копейку и быть максимально эффективными».

Александр Лукашенко отметил, что контролировать расходы бюджета и использование госимущества объективно необходимо и это одна из важнейших функций государства.

— Но надо действовать аккуратно и справедливо. Наказание наказанию рознь — от замечания до крупных штрафных санкций и уголовных дел. Но если мы видим ошибки, мелкие нарушения, то эти штрафы и наказания не должны приводить к краху или ликвидации предприятий, которые годами пополняли бюджет налогами, — подчеркнул глава государства.

Президент привел один из свежих примеров, когда «Белкоммунмаш» по технической причине недоплатил 91 копейку налогов, за что налоговые органы на несколько дней арестовали промышленному гиганту счета. В итоге предприятие понесло убытки.

— Это в интересах государства и думали ли те люди, которые блокировали расчетный счет предприятия? — задал он риторический вопрос. — Надо действовать по-государственному! Это касается всех контролирующих органов, а Комитета госконтроля в первую очередь. Ведь он наделен широкими полномочиями по осуществлению контрольной, фискальной, правоохранительной деятельности и финансовой разведки. Бездумный подход в работе контролеров недопустим в принципе.

Александр Лукашенко обратил внимание, что непосредственная подчиненность президенту и наработанный годами авторитет предопределяют особый статус Комитета, с которым сегодня считаются.

— Это центральный орган во всей системе контрольно-надзорных органов. И ваша работа должна быть примером для всех контролеров. Скрывать не буду, отдельные факты, изложенные в материалах проверки, вызывают у меня серьезную озабоченность: приписки, спровоцированные отсутствием самоконтроля, коррупционные проявления в деятельности сотрудников госконтроля, поверхностное отношение к делу и так далее, — сказал глава государства. — Хочу сказать главное — подрывать свой авторитет органам госконтроля нельзя ни в коем случае. Иначе мы утратим контроль над важнейшими направлениями развития страны.

Проверка эффективности работы органов государственного контроля проводилась межведомственной группой под руководством генерального прокурора по поручению президента Беларуси.