Миллионы рублей и сотни компаний-клиентов: КГК раскрыл крупную группу лжепредпринимателей

 
29 401
13 декабря 2016 в 16:04
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля во взаимодействии с Департаментом финансового мониторинга КГК пресечена деятельность преступной группы граждан, занимавшихся оказанием услуг по проведению незаконных финансовых операций с использованием реквизитов лжеструктур. Жители Минска и Могилева, используя подконтрольные им 93 лжеструктуры, оказывали услуги компаниям реального сектора экономики по обналичиванию денежных средств в обход закона, а также по перенаправлению финансовых потоков. В течение нескольких лет участники группы обналичили для своих клиентов более 9 млн рублей.

Работниками финансовой милиции выявлено более 400 компаний реального сектора экономики, пользовавшихся услугами преступной группы (сфера производства, строительства и оптовой торговли). При этом основная масса наличных денежных средств поступала от одного столичного субъекта хозяйствования, занимавшегося реализацией автомобильных инструментов и оборудования за наличный расчет. В свою очередь в адрес этой компании от лжеструктур было переведено около 10 млн рублей безналичных денежных средств.

По выявленным фактам Департаментом финансовых расследований возбуждено 13 уголовных дел (1 — за занятие незаконной предпринимательской деятельностью, 12 — по фактам уклонения от уплаты налогов). Подозреваемыми по уголовным делам признаны 16 человек из числа активных членов преступной группы и должностных лиц субъектов реального сектора экономики, пользовавшихся их услугами.

— В отношении 5 лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщает пресс-служба КГК.

Общая сумма ущерба в виде неуплаченных налогов составила более 3,9 млн рублей, из которых 2 млн рублей — сумма неуплаченных налогов только одним из клиентов лжеструктур.

Организаторы преступной группы, а также должностные лица десяти субъектов хозяйствования дали признательные показания и выразили готовность возместить причиненный ущерб в виде неуплаченных налогов.

У подозреваемых изъяты наличные денежные средства в иностранной валюте, эквивалентной более 230 тыс. долларов США. На их имущество (недвижимость, дорогостоящие автомобили) на общую сумму более 2 млн долларов США наложен арест.

В настоящее время по возбужденным уголовным делам ведется предварительное расследование.