UPD
38 108
12 декабря 2016 в 10:20
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий

Грибной сезон. Украинские пацаны с района «ушатали» пафосный Dozari

Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий

Самая буйнораспространяющаяся околомузыкальная зараза 2016 года в воскресенье добралась до Минска: в пафосный столичный Dozari приехала украинская группа «Грибы», о которой не слышал, пожалуй, только человек, начисто лишенный доступа к высокоскоростному интернету. Школьница, клерк, пацан в трениках и грациозная лань на высоченном каблуке с одинаковой интенсивностью декламируют вирусные строчки вроде «А давай будем джемиться после того, как поженимся». Как украинские интернет-герои «ушатали» Dozari, смотрите в фото - и видеорепортаже Onliner.by.

«Грибы» неожиданно выросли весной, когда появился разобранный на цитаты клип Intro. Сейчас он уже стал чем-то вроде классики и оброс новыми творениями группы. На данный момент все три клипа группы имеют миллионы просмотров, недавно вышедший альбом стал самым цитируемым полноформатником в истории социальной сети «ВКонтакте», «Грибы» собирают в Москве площадку на три тысячи человек.

В Минске с выбором места проведения концерта случилась, как выясняется позже, неприятность. Ближе к семи часам вечера у входа в Dozari образуется гигантская очередь, становится понятно, что клуб будет трещать по швам. «Грибы» выходят в табачный чад ближе к восьми вечера и просто терзают публику своими нетленками. Казалось бы, несусветные рифмы работают здесь четко, и зал в какие-то моменты даже перекрикивает коллектив.

«Грибы» — на первый взгляд вирусный стеб-проект — сделали беспроигрышный вариант аудиовизуального сопровождения для серых будней разномастного псевдоинтеллектуала. Люди опытные и знающие нашпиговали мемами и вирусными строчками интенсивный клубный бит и завернули все это в эффектную визуальную обертку. Четкий и однозначный стеб, моментально проникающие в организм рефрены, ностальгические образы прямиком из дворовой эстетики 90-х и густой бас — «Грибы» очень грамотно поймали настроение публики, хаотичное движение на концерте которой даже не удается разделить на условные социальные группы.

Концерт группы «Грибы» длится чуть меньше часа. За это время украинцы успевают вывалить на благодарные уши минской публики весь материал из дебютного альбома, а затем закрепить пройденное и исполнить некоторые композиции по второму кругу. Об окончании концерта возвещает раздающаяся из динамиков «Бамболейо!», а публика бежит к гардеробу, где проводит еще полтора часа, периодически скандируя: «Мы типа грибы!»

Портативные аудиосистемы в каталоге Onliner.by