Двойной теракт в Стамбуле: погибли 38 человек, 155 ранены

 
UPD
31 095
11 декабря 2016 в 9:32
Автор: Артур Боровой. Фото: Reuters
Автор: Артур Боровой. Фото: Reuters

Согласно уточненным данным, в результате двойного теракта в Стамбуле погибло по меньшей мере 38 человек (30 из них – полицейские), ранены 155. Два взрыва произошли после футбольного матча неподалеку от «Водафон-Арены». Первый взрыв прогремел примерно вечером, после игры между «Бешикташ» и «Бурсаспор».

По данным полиции, взрывчатка была установлена в автомобиль. Меньше чем через минуту последовал второй взрыв — себя подорвал смертник, находившийся среди полицейских. Наибольшее количество пострадавших и погибших — именно среди сотрудников правоохранительных органов. Как сообщает местная пресса, к настоящему моменту задержано 13 человек, которых проверяют на причастность к теракту.

Турецкие власти предполагают, что к взрывам могут быть причастны участники запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана, однако полные данные будут обнародованы после расследования. Ответственность за взрывы на себя взяла группировка «Соколы свободы Курдистана». Как пишет Reuters, целью террористов, вероятнее всего, были полицейские: именно среди них насчитывается больше всего жертв. Взрывчатка, помещенная в автомобиль, сдетонировала в момент, когда транспортное средство проезжало мимо скопления полицейских сил на выходе из стадиона, передает ABC News.

Жертв среди гражданских оказалось немного, так как большинство футбольных фанатов уже покинуло место проведения матча. По данным властей, мощность основного взрыва составила 300-400 кг в тротиловом эквиваленте.

В Турции объявлен траур, приспущены флаги, президент страны отменил свою поездку в Казахстан.

Белорусов среди пострадавших при двойном теракте в Стамбуле нет.