Белорусским вахтовикам в России стали платить фальшивками

 
11 645
30 ноября 2016 в 15:49
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

С начала года на территории Советского района Гомеля установлено 16 фактов сбыта поддельных денежных билетов. Во всех случаях они были установлены работниками банков при обмене валюты на белорусские рубли. Возбуждены уголовные дела, сообщается на сайте Советского района.

Из гражданского оборота изъято десять купюр, похожих на российские рубли, и шесть — на американские доллары. За аналогичный период 2015 года было установлено 12 фактов сбыта поддельных денежных билетов, то есть на треть меньше, чем сейчас.

— Граждане дали объяснения, что поддельные деньги они получили в качестве платы за работу на территории Российской Федерации. Будьте внимательными при расчетах с работодателями, рассматривайте деньги сразу после расчета. Если подозреваете, что вам всучили фальшивку, сразу обращайтесь в полицию. Не поздно это сделать и по прибытии на родину. Лучше смириться с потерей заработка и помочь следствию, чем стать фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту фальшивомонетничества, — обратился к гастарбайтерам начальник Советского РОВД Гомеля Андрей Баранец.

Руководитель напомнил, что за изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных денежных знаков или ценных бумаг предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Вечером 24 ноября в Гомеле сотрудниками Советского РОВД задержаны трое граждан с поддельными десятирублевками: 22-летняя девушка и двое 37-летних мужчин. Во время личного обыска у них обнаружили 42 десятирублевые поддельные банкноты. В ходе дальнейших оперативных мероприятий по месту жительства у одного из задержанных милиция изъяла ноутбук и принтер для печати цветных изображений.

В отношении гомельчан возбуждено уголовное дело, подозреваемые задержаны. Проводятся оперативные и следственные мероприятия. Предварительно установлено, что аналогичные 10-рублевые купюры с признаками подделки ранее на территории Беларуси не изымались.