17 ноября 2016 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров

«Посмотришь — чем-то Бешенковичи напоминает». Белорусы взяли двух маленьких детей и улетели на Мадагаскар делать бизнес

Автор: Никита Мелкозеров

Чтобы отгулять свадьбу, брали кредит. Хотелось широты праздника. Молодой Дядя Ваня, которого тогда еще не звали вести «Мисс Беларусь», был за тамаду. Друзья остались довольны. Кредит сразу же погасили с помощью подаренных гостями денег. Андрей всегда хотел попробовать жить ближе к океану. Оксана особого желания не проявляла. Надо отучиться, найти работу, бизнесом заняться — полная голова серьезных мыслей. Прошло почти десять лет. Теперь их семья живет на Мадагаскаре. Белорусы ведут в Антананариву бизнес и воспитывают троих детей.

Связь сбоит, звонок по Viber периодически прерывается, из динамика долетают обрывки слов и тягучие звуки. Интернет на Мадагаскаре и так не Усейн Болт, а тут еще и гроза. Андрей и Оксана Шутковы платят $100 за двухмесячное пользование 50 гигабайтами трафика и постоянно превышают этот предел. Много «жрет» видео. Белорусский интернет (особенно безлимитный) вспоминается с уважительной ностальгией.

На родине далекий остров ассоциируется по большей части со смешным названием столицы — Антананариву — и заседающей на плюс-минус вечно в голове песней I Like To Move It, Move It в исполнении лемура из мультика «Мадагаскар».

— Местные говорят, что это все неправда. Им не нравится мультик. Нет вообще никакого восхищения. Говорят, природа неправильно нарисована. Мол, не может буйство леса окружать баобаб. И это действительно так: баобабы растут в других условиях.

Но лемуры — классные. Это абсолютно точно. Очень компанейские, страшно любят тусоваться. Мы как-то жили в отеле, где были прикормлены лемуры. Они появлялись, знакомились и начинали лезть на тебя. Проходит минута — он уже что-то ищет у тебя в голове. Правда, при этом самому их трогать нельзя: сильно обижаются и уходят минут на пять дуться. Потом возвращаются. Видела парня с огромным афро на голове. Так у него в прическе жил карликовый лемур.

Малагаси (местные жители) не разделяют белорусского восторга по поводу лемуров и хамелеонов. На Мадагаскаре считается, что появившийся во дворе хамелеон — это к болезни. Если же он оказался в доме, значит, кто-то умрет. Потому бедных хамелеонов периодически гоняют палками со страшным мадагаскарским матом.

13 лет назад это совершенно не трогало Оксану. Она окончила два вуза: отучилась на философском факультете БГУ, затем получила диплом бухгалтера в нархозе. Пошла на работу. Была контент-менеджером и заведовала семью сайтами, которые курировала контора, занимавшаяся бухгалтерскими консультациями и налогами.

С будущим мужем Оксана познакомилась в нежные 19. Андрею тогда было 24. Почти сразу же они стали жить вместе. Пять лет друзья бомбардировали пару вопросами о свадьбе. Поженились. Теперь шутят, что Дядя Ваня, поработав на их празднике, пошел в гору.

— Перед беременностью я ушла с работы, — рассказывает Оксана. — Ходила с животом по собеседованиям, но потом помешал токсикоз. Муж в то время трудился на фабрике, которая занималась стеклопакетами. Решились начать свое дело. Как раз стали вегетарианцами. Наш интернет-магазин продавал полезные вещи. Заменяли все промышленное и вредное на непромышленное и безвредное: вместо порошка — мыльные орехи, вместо дезодоранта — алунит, вместо шампуня — глина. Привозили все из Индии и России. Клиентов было много.

Бизнес был не особо прибыльным. Если бы Андрей и Оксана занимали хорошие должности в хороших компаниях, по деньгам получилось бы то же самое.

— В какой-то момент бизнес перестал быть целью и трансформировался в средство. Когда родился первый ребенок, мне захотелось тепла, свежих, а не магазинных фруктов и овощей, отсутствия мокрых ног и простуд, соплей по девять месяцев в году и депрессий. У меня отец из-под Одессы — южные гены все-таки прорвались. Я поддержала идею Андрея о переезде.

Подготовка к реализации плана заняла четыре года. Сперва белорусы думали сохранить интернет-магазин и управлять им дистанционно, но потом поняли, что ничего из этого не выйдет. Решили открывать дело на новом месте, изъяв все деньги из бизнеса по продаже полезных вещей.

Супруги собрали чемоданы, взяли детей, полетели в Индию, поселились на Гоа — хватило на полгода. Как-то они сидели на берегу океана и общались с владельцем прибрежного кафе: хотели прощупать почву по поводу такого же бизнеса. Индиец стал «заливать», что в прошлом году у него было другое заведение, которое сгорело, а это, новое, в нынешнем году пришлось отстраивать с нуля. Мужчина даже достал телефон, чтобы показать фотографии. Спустя некоторое время Андрей и Оксана узнали, что никакого погорелого кафе у индийца не было. А на фотографиях было чужое заведение, в котором действительно случился пожар. Зачем было врать незнакомым людям? Непонятно.

— Нам немного не понравился менталитет тамошних жителей. В принципе, они хорошие, добрые. Но непонятно, о чем они думают. Хитрые. Вроде бросаются в дружбу с головой, а потом выясняется, что за всем этим стоит меркантильный интерес. Мы поняли: вести бизнес там будет сложно.

Кто-то из детей Оксаны проснулся. Мама идет укладывать ребенка, потом возвращается.

— Кажется, сначала была Доха, потом Найроби, затем Антананариву. Это столица Мадагаскара. Но там нет океана, а он был нашей основной целью. До последнего выбирали между двумя городами. Окончательное решение приняли уже на Мадагаскаре — полетели в Самбаву. Так и помню: местные авиалинии, небольшой аэропорт и богатый воздух, наполненный запахом океана.

Это ванильный берег. Мадагаскар живет полудрагоценными и драгоценными камнями, специями и, собственно, ванилью. Она тут лучшая в мире. Город — одноуровневый. Такой постаревший белорусский агрогородок. Посмотришь — чем-то Бешенковичи напоминает. У меня там бабушка жила.

Белых практически не было. Я ходила на базар, и там дети показывали на меня пальцами, кричали «Вазаа!». То есть европеец. Я в ответ улыбалась и кричала «Малагаси!». Затеряться в толпе вообще никак не получалось еще и потому, что местные жители очень низкие. Мы с Андреем со своими 172 и 179 сантиметрами роста ходим как Гулливеры.

А вообще, там много молодых и красивых людей. Чем ближе к океану, тем они красивее и счастливее. Мы пока живем в столице: так нужно для нашего бизнеса. И здесь люди грустнее.

Но при этом во всех регионах Мадагаскара любят детей. Моя самая удачная шутка на острове — про то, что я со своими тремя многодетная мать. Местные смеются: для них нормально иметь по шесть-семь детей.

Оксана родила троих. Все роды проходили в Минске. На Мадагаскаре нет белорусского посольства, есть только российское консульство. Но это не избавляет от «головняка» с оформлением документации. На третьи роды Оксана летела в Беларусь. Провела в Минске несколько месяцев. Говорит, улетать обратно было сложнее, чем в первый раз. Тогда близкие не верили, что они с Андреем уезжают надолго, думали, что быстро вернутся. Но потом осознали серьезность намерений пары.

— Все знакомые первым делом спрашивают: «Как вы смогли найти там работу?» С работой на острове действительно очень сложно. Но для бизнеса там все отлично. Поле совсем непаханое. Год назад у нас была идея сделать парк развлечений для детей, а уже в этом году они начали появляться. Решили отложить идею на потом. Если захотим, сделаем. Два парка для двухмиллионного города — совсем не конкуренция. Понимаете, здесь дело не в том, как найти работу, а в том, как сделать что-то свое.

В итоге открыли бизнес — ООО. Вдвоем с мужем мы совладельцы. Сдаем местным жителям в аренду под такси тук-туки — это такие трехколесные мотоциклы. У нас их 13 штук, хотим больше.

Для открытия бизнеса белорусы брали кредит. Было сложно, но помогли личные связи. Когда Андрей и Оксана жили в Сент-Мари, они познакомились с директором тамошнего банка. Тот поспособствовал. Когда друзья слышат, что кредит был получен за счет знакомства с директором банка, реагируют так: «А-а-а, ну тогда ясно…» Бизнесмены парируют: «Так вы пойдите и попробуйте завязать такие отношения».

— Надо признать: здесь много коррупции. Она не считается на Мадагаскаре каким-то злом, это как бы опция по умолчанию. Ставки по нашему кредиту получились небольшими — 15% за полтора года. Брали в ноябре как раз на этот срок. Теперь возвращаем.

Вообще же, что касается бизнеса, то особых отличий от Беларуси нет. Навскидку вспоминаю только одно: сложно найти информацию в интернете — например, об открытии ООО, налогах и тому подобном. Информации никакой нет. На Мадагаскаре достать ее крайне сложно. Нам пришлось собирать — сложно и кропотливо. Теперь зарабатываем больше, чем во времена владения интернет-магазином, но это далеко не суперприбыль.

На Мадагаскаре сейчас тепло. Начинается лето. Прошедшая зима прошла в курортном по белорусским меркам режиме: градусник выдавал под 30 градусов выше нуля. Да, мадагаскарская зима — это примерно наше лето. Когда показатели хоть чуть-чуть падают, местные надевают шапки и пуховики и начинают причитать. Белорусы не причитают. Говорят, что теперь сильно экономят на зимней одежде.

— Мы снимаем апартаменты в особняке. Один этаж: пять комнат с двумя большими балконами, очень большая гостиная (кажется, 55 «квадратов»), кухня, два туалета, ванная. Платим за это $250. Просто ехали мимо дома и увидели растяжку «Аренда» — так и сняли. Агентствами тут заведуют в основном французы. Они строят для своих и со своих же дерут. Могут выставить от €1500 за что-то совсем небольшое.

Мадагаскар освободился от французов в 1965-м, и местные каждый год очень сильно это празднуют. Французы, к слову, плохо относятся к малагаси. Хотя они разные. В Сент-Мари мы снимали дом, к которому был приставлен охранник. Когда мой муж выходил из дома, тот сказал ему: «Здравствуйте, мсье!» Андрей ответил: «Здравствуйте, мсье!» У того мужчины аж слезы на глазах появились. Оказалось, его никто в жизни не называл «мсье».

Тамошняя «коммуналка» соразмерна белорусской. Правда, горячей воды по умолчанию нет вообще — только бойлеры.

Однажды в районе, где жили Андрей и Оксана, начались проблемы с электричеством. В какой-то момент на улице стали собираться люди. Оксана подумала: наверное, праздник какой-то. Оказалось, марш по поводу отсутствующего электричества. Он дал результаты: вскоре проблемы закончились.

— Тут нет черного хлеба, есть батон. Продуктовая корзина больше французская. Гречку найти сложно. Перловка неимоверно дорогая. Шампиньоны — тоже: на белорусские деньги стоят 350 тыс. за килограмм. Это до деноминации, а то я в новых деньгах считать не умею. Овощи и фрукты — без проблем: всего много и дешево. Здесь, если, допустим, виноград выращен не на Мадагаскаре и обработан химикатами, обязательно пишется на ценнике, чем именно. В Беларуси я такого не видела.

Малагаси — сильные мясоеды. А еще они мировые лидеры по потреблению риса на душу населения, даже китайцев обошли.

Оксана и Андрей не задумываются о географии своего будущего. Они считают, что пока глупо улетать с Мадагаскара, где живут уже три года. Хотя не исключают и возвращения в Беларусь.

— Я родилась в Новолукомле. Там озеро красивое. Я по нему очень скучаю. Хотя я и в Минске скучала. Меня, конечно, немного пугает большое расстояние. Если с мамой что-то случится, я не смогу быстро приехать. Ведь, например, перед родами летела сутки.

У меня к Беларуси очень теплые чувства. Нет такого, что уехали — и слава богу. Скучаем по родственникам. Стараемся приезжать как можно чаще, но, к сожалению, это дорого… Понимаете, просто не хочется ограничиваться одной страной. Хочется быть человеком мира. Вот скоро отправимся с Андреем путешествовать по острову. Он большой и очень разный.

Детские коляски в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by