Товары из каких стран белорусы любят больше всего? Масштабное исследование Евразийского банка развития

 
12 038
31 октября 2016 в 11:26
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков, из доклада исследования
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков, из доклада исследования

Белорусы вместе с другими постсоветскими странами поучаствовали в евразийском исследовании «Интеграционный барометр». Что интересно, жители нашей страны стали больше доверять товарам из ЕС и других стран. В то время как спрос на свои товары просел.

Специалисты центра интеграционных исследований задавали жителям простой вопрос: «Товары из каких стран вы предпочитаете покупать, каким больше доверяете?»

— Как выяснилось, Беларусь и Россия больше всего похожи в своем тяготении к импортным товарам из Евросоюза и «других стран» (доли респондентов, выбравших государства данных блоков, варьируются от 44% в России до 51% в Беларуси). Однако население Беларуси несколько чаще ориентируется на приобретение продукции, произведенной в странах региона СНГ, — отмечают исследователи.

По статистическим данным, в нынешнем году белорусы стали больше интересоваться товарами из стран СНГ (на 9% больше, чем в прошлом году). Между тем в последние два года вырос интерес к товарам из ЕС (на 8% за два года).

Что касается интереса к остальным странам, то он тоже вырос (на 10% за последний год). При этом на 7% упало число респондентов, которые выбрали ответ «Отсутствие интереса ко всем категориям стран», интерпретируемый учеными как доверие к национальным товарам.

— Наиболее ориентированы на собственный национальный рынок товаров жители Молдовы (42%), России (35%) и Армении (30%); наименее — население Таджикистана (3%) и Кыргызстана (8%), — отмечают исследователи.

В тройку самых популярных у белорусов стран-производителей вошли Германия, Россия и Франция.

— Товары из Германии пользуются популярностью примерно у трети опрошенных на восточноевропейской и кавказской территории региона СНГ, а именно в Беларуси (38%), Украине (37%), России (28%), Молдове (37%), Грузии (44%) и Армении (33%), где спрос на немецкую продукцию несколько вырос, — пишут исследователи.

— В целом же по региону за 2014—2016 годы самыми популярными были Россия, Германия и Турция. В топ-3 упоминаний среди других стран вошли Япония, Китай, США, Беларусь, Франция и некоторые другие представители ЕС.