29 октября 2016 в 8:00
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива

«Почему все считают, что если женщина занимается семьей, то она обязательно неудачница?» Домохозяйки о карьере и личном счастье

Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива

Три наши героини не работают по разным причинам: у кого-то это было решением мужа, а у кого-то так распорядились обстоятельства. Все они говорят, что с детьми весело и радостно, считают себя по-своему счастливыми и предпочитают оставить карьеру на плечах мужчин. О том, не жалеют ли, что выбрали такую жизнь, Onliner.by рассказали Анна, Оксана и Анастасия.

«До кризиса мы могли позволить себе гувернантку»

Анне 29 лет. Выпускница Минского лингвистического университета, она вышла замуж сразу же после окончания вуза. У нее двое детей — четырехлетняя Диана и Артур, которому 2,5 года. Муж Анны, бывший футболист, сейчас владеет спортивным магазином.

— Фактически сразу после замужества я забеременела, поэтому по своей специальности не работала, — объясняет она. — Решение, что я буду заниматься домом и детьми, мы приняли с мужем вместе. У него семья достаточно традиционная. Папа зарабатывает, мама же работает для души и для общения и занимается домом. Муж хотел того же в своей семье. Я была не против, потому что мне такая модель тоже нравится, хотя у меня и мама, и папа — все работают.

Первое время с двумя детьми женщине было сложно: разница между старшей дочкой и младшим сыном — год и восемь месяцев. Семье приходилось нанимать няню и гувернантку.

— До кризиса мы могли себе это позволить. Я тогда могла и на себя какое-то время потратить, заняться спортом, сходить на маникюр, — говорит Анна. — Но потом эти расходы мы сократили. Поэтому сейчас я детьми занимаюсь сама. Они пытаются ходить в детский сад. Но там легко подцепить какую-то инфекцию или вирус, поэтому основное время находятся дома. Их нужно развивать, играть с ними и заниматься. И скажу вам, это совсем не легкий труд, как многие могут подумать.

«Я стараюсь не быть „сумасшедшей мамашкой“ — не пощу десятками фото детей в соцсетях»

Минчанка расписывает свой стандартный день: они с детьми просыпаются в 8 утра (муж на работу уходит раньше), дальше зарядка, завтрак, потом занятия, как с мамой, так и в специальных развивающих центрах. Кроме того, дети Анны ходят на гимнастику и в бассейн.

— Я стараюсь изучать литературу по педагогике, психологии, слежу за их развитием, — отмечает она. — Достаточно много времени занимает уборка, у нас большая квартира, но дети мне помогают. Они знают, что нужно протереть пыль и собрать игрушки. Муж уходит очень рано и приходит очень поздно. Он у нас бизнесмен, добытчик, поэтому все домашние дела на моих плечах.

Молодая мама говорит, что от жизни не оторвана: следит за модой, событиями в мире, старается держать форму: занимается спортом, ходит в парикмахерские, на маникюр и к косметологу.

Также, по словам Анны, у нее нет дефицита общения и ощущения замкнутости в четырех стенах. Женщина встречается с другими мамами в детских центрах, на прогулках и в детских кафе. Периодически выходит в свет — в театры, кино и рестораны.

— Конечно, сильно выручают бабушки. Они иногда забирают детей и на выходные, и в какие-то вечера, — рассказывает Анна. — Мои знакомые рассказывают, что бабушки и дедушки не хотят быть с детьми. А вот нам повезло: наши родители очень радуются, когда мы привозим внуков.

— При этом я стараюсь не быть «сумасшедшей мамашкой» — не пощу десятками фото детей в соцсетях. Я стараюсь не выкладывать их фотографии, потому что это их приватная жизнь, — говорит Анна. 

«Мои подруги говорят, мол, не могу сидеть в декрете, хочется на работу. Это не мой вариант»

— Я очень счастлива со своими детьми и могу назвать себя счастливой мамой. Мне кажется, что если пытаться ухватить и карьеру, и детей, то ты обязательно что-то упустишь. Будешь плохо выглядеть и недосыпать. Даже если ты ходишь на работу, то вечером ты не сможешь уделить должного времени детям, — рассуждает она. — Мне кажется, здорово быть домохозяйкой, если есть возможность разнообразить свой быт: ходить в развлекательные детские центры пару раз в неделю, выйти с мамами в детские кафе или, к примеру, пригласить гостей к себе, заказав суши или пиццу.

На работу Анна пока не спешит. Говорит, что нужно дорастить детей хотя бы до школы.

— В феврале Артуру будет три года, я официально могу пойти работать. Если бы вдруг такой вопрос стал, я бы безо всяких отговорок стала работать, я не белоручка, — объясняет она. — У меня есть подруги, которые говорят, мол, не могу сидеть в декрете, хочется на работу. Это не мой вариант.

Анна мечтает найти в будущем какое-то дело для души и пытается себя пробовать. К примеру, сейчас ведет Instagram-аккаунт линии женской одежды, которую продает ее муж.

— Мне кажется, что как женщина я себя реализовала: у меня есть семья — а это самое главное, — заключает она.

«Муж просто облегчил мне жизнь, предложив стать домохозяйкой»

Минчанке Анастасии 25 лет. Медсестра по образованию, она вышла замуж четыре года назад и сейчас находится в декретном отпуске. Анастасия не работает и говорит, что в ближайшее время не собирается: таково решение ее мужа.

— Дело в том, что мой муж — иностранец, он уроженец Иордании. У него в семье так принято, чтобы женщина не работала и была дома, даже несмотря на то, что у всех есть высшее образование, — объясняет Настя. — Мы до свадьбы об этом поговорили и решили. Я, в принципе, не была против. Ведь если женщина строит карьеру, она в любом случае занимается еще и домом, детьми и мужем. Так что мой муж просто облегчил мне жизнь, предложив стать домохозяйкой.

У Анастасии день тоже расписан по минутам и очень похож на распорядок дня Анны. Она просыпается в восемь утра, готовит завтрак мужу и дочке. Потом муж уходит на работу, а Настя остается с двухлетним ребенком одна. Дальше им нужно позаниматься, поиграть, сходить на улицу, убрать.

— Еще нужно успеть побегать по магазинам, закупить продукты, приготовить обед, ужин, — перечисляет она. — Кроме того, и себя нужно смотреть, чтобы хорошо выглядеть для мужа. Я дома делаю комплекс упражнений, маски для лица и волос, маникюр и все остальное.

«Обидно, когда за заботу о доме и семье женщину называют „клушей“ или „наседкой“»

Молодая мама спасается от рутины обучением: минчанка уже прошла курсы по маникюру и наращиванию ресниц.

— Я делала это для себя, чтобы как-то развлечься, потому что дома постоянная рутина тоже надоедает. Иногда наваливается грусть и тоска, думаешь: «Как надоело это все». Ведь каждый день одно и то же. Вот многие говорят, мол, что там такого, сиди дома и все, но нет, это сложно. Ты же фактически работаешь без выходных, 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. И эта работа, может быть, даже более ответственная и важная, чем та, которую делают по найму, — рассуждает девушка.

— И обидно, когда за заботу о доме и семье женщину называют «клушей» или «наседкой». Это неправильно. Ведь каждый имеет право заниматься тем, чем хочет. Несмотря на то, что иногда мне даже присесть некогда, все домашние дела я делаю с удовольствием: я же занимаюсь своим домом, своим ребенком и своим мужем. Когда я ходила беременной, не понимала, как я все буду успевать. Но потом разобралась, что к чему, для меня это несложно.

Про работу в ближайшее время девушка не задумывается. Говорит, возможно, сможет начать практику через пару лет.

— Я хочу работать когда-нибудь для себя и для общения. Муж, в принципе, не против, чтобы я через два-три года работала медсестрой с ним, поэтому поживем — увидим. Тем более что мы хотим уехать в Иорданию. Как все там сложится, неизвестно, — заключает Настя.

«Строить карьеру и иметь четверых детей — это практически невозможно»

Оксане 33 года. Вместе с мужем они живут в Мозыре. Женщина отучилась на продавца, вышла замуж и родила четверых детей. Старшему уже 14 лет, среднему 8, дочке — 3,5, а самому младшему — 7 месяцев. До второго декрета женщина работала, то в магазине, то потом на кукурузнокалибровочном заводе. После рождения второго сына пара взяла кредит и построила квартиру. Потом была третья беременность, из нее Оксана перескочила в четвертую. И вот уже больше четырех лет она домохозяйка. Говорит, что вынудили обстоятельства.

— Строить карьеру и иметь четверых детей — это практически нереально, — смеется Оксана. Мы разговариваем с ней по телефону во время прогулки с младшим семимесячным сынишкой.

— Муж у меня сварщик, работал на буровых установках у нас, стало тяжело — он отправился на Север в Россию. Но прошли сокращения, он вернулся назад, открыли с братом свое дело, — рассказывает о семье Оксана. — Пару лет они так поработали, но из-за кризиса дело пришлось оставить. Сейчас он трудится в котельной. А для меня пока работы особой нет. Многодетную маму с неохотой у нас берут на работу, особенно, когда узнают, что малые дети. Да и с четырьмя детьми приходится быть домохозяйкой: каждому нужно уделить время.

Дети Оксаны в гостях у бабушки

 Утро в семье Оксаны начинается в 6:30. В это время она отправляет мужа на работу: готовит завтрак и ссобойку, а потом идет будить дочку. В 7:20 женщине нужно отвести ее в сад. До этого она будит старшего сына, которому в школу в первую смену. Пока отводит дочку, старший присматривает за самым младшим, а потом завтракает и уходит в школу.

Среднего сына она будит чуть позже, когда засыпает малыш. Они садятся вместе за уроки, ровно час она помогает третьекласснику делать уроки.

«Мозг не отдыхает ни днем ни ночью»

— Потом дети играют, я параллельно что-то убираю, поправляю. Я не могу, когда в доме не убрано, меня весь беспорядок сильно раздражает, — объясняет Оксана. — В общем, младший уходит в школу, старший приходит. Его снова нужно покормить. Потом он садится за уроки, а мне нужно погулять с младшим. Затем становлюсь готовить ужин. Старший больше у меня нянька. Я на него всегда рассчитываю, и он мне очень помогает: и сестру из сада заберет, и с младшим посидит. Благодаря ему я отучилась на права, он тогда сидел с младшими.

Вечером, по словам Оксаны, начинается галдеж — приходит муж, младшая дочь возвращается из сада, все начинают что-то обсуждать, делиться впечатлениями:

— Признаюсь, сумасшедший вечер, то то, то другое. Пока друг другу все расскажут, пока поиграют, пообщаются, уже и спать нужно. Это отдельный ритуал: проверить, чтобы все умылись, почистили зубы, сложили вещи.

Заканчивается «рабочий день» Оксаны в 23:00. Женщина в это время может прилечь и немного отдохнуть, посмотреть что-то в соцсетях и фактически уснуть с телефоном в руках. Но ночью приходится вставать к младшему.

— Мозг не отдыхает ни днем ни ночью, — смеется она. — Все спрашивают, как я справляюсь? Просто — у меня многие вещи происходят на автомате. Более того, я научилась делать несколько дел одновременно: готовить и держать ребенка, к примеру. Аналогично и убирать с малышом на руках тоже могу. Мне, наверное, тяжелее, потому что я не люблю беспорядка и убираю дома фактически каждый день.

Но несмотря на трудности и, казалось бы, невероятно сложный ритм, Оксана считает, что место женщины — дом и семья, особенно когда у нее есть дети. В этом случае, по мнению многодетной мамы, женщина больше времени должна быть дома. А карьеру Оксана отдает на откуп мужчинам.

— Когда-то я была занята в компании, производящей и распространяющей косметику. Интересно, не спорю, но это все же маркетинг, какие-то выезды, семинары. Выглядеть всегда нужно было соответствующе, — вспоминает мозырчанка. — Так вот из-за этой работы второй ребенок вырос практически у бабушки. Его из сада часто забирали мои подруги, поскольку я была занята. Я понимаю сейчас, что это ненормально. А тогда думала: «Ну что тут такого». Также я вижу, что работодатели у нас не готовы понимать, что женщинам нужно пораньше освободиться, чтобы успеть домашние дела сделать и детей из сада забрать. В общем, пока с работой для многодетной мамы туго.

При этом Оксана не считает, что она в чем-то ущемлена или как-то хуже тех дам, кто сделал карьеру и чего-то добился в жизни.

— Почему считают, что если женщина посвящает себя дому, то она неудачница? Это же стереотип, навязанный нам непонятно кем, — рассуждает она. — Домохозяйка себя больше выражает в семье. Здесь больший функционал, ты решаешь гораздо больше задач. Просто эта реализация не так заметна, как на работе. Но ведь вырастить хорошего человека — это тот еще труд, хоть за него и не дают Нобелевскую премию. Знаете, хоть у меня дни загружены, я могу сказать, что счастливый человек. Ведь кому-то судьба дает детей, а кому-то нет. Раз уж дала нам столько малышей, значит, нашей семье это нужно, значит, нужно жить и радоваться этому.

Товары для мам и детей в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by