Нацбанк в 2020 году рассчитывает добиться минимальной инфляции в истории Беларуси

 
11 361
27 октября 2016 в 16:48
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Беларуси созданы предпосылки для достижения уровня инфляции в 5% в 2020 году, сообщил сегодня первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный. Он отметил, что в текущем году стоит задача удержать инфляцию на уровне 12%: «В 2017 году мы планируем выйти на 9%, к 2020 году получить результат, который станет самым лучшим за всю историю независимой Беларуси — 5%. Тот инструмент монетарного таргетирования, который мы сейчас используем для контроля широкой денежной массы, создает все предпосылки, чтобы мы достигли такого результата».

До этого самый низкий уровень инфляции в Беларуси составлял 6%.

Первый зампред отметил, что за последние 15 лет динамика развития финансового рынка в Беларуси была достаточно интенсивной.

— Потенциал для роста еще есть, но в последние 5 лет динамика роста финансового сектора замедлилась. Замедлились и темпы экономического роста в стране. Но, по оценкам экспертов МВФ, в 2017 году экономика Беларуси выйдет из рецессии и начнет показывать скромный экономический рост. В наших планах в следующем году — рост ВВП на 1,7%, — сказал Надольный.

Нацбанк разрабатывает стратегию развития финансового рынка Беларуси до 2020 года, закончить ее планируется до конца текущего года. Среди основных направлений: повышение доли рыночных механизмов в деятельности институтов финансового рынка, повышение роли рынка ценных бумаг, активизация развития сектора небанковских финансовых организаций и страхования, цифровизация финансового рынка.