Китайцы будут учить белорусских врачей и создадут под Минском центр традиционной медицины

 
5602
27 октября 2016 в 20:53
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Протокол о намерениях по созданию в Минской области Центра китайской традиционной медицины подписан сегодня в Миноблисполкоме. Подписи под документом поставили начальник главного управления здравоохранения Миноблисполкома Наталья Боярская и директор Управления китайской традиционной медицины провинции Чжэцзян (КНР) Сюй Вэйвэй.

Создание центра внесет вклад в развитие межрегионального сотрудничества в области здравоохранения. Это предусмотрено подписанным 10 мая 2015 года соглашением об установлении дружеских отношений между Минской областью и китайской провинцией Чжэцзян. Белорусская и китайская стороны берут на себя определенные обязательства. Так, главное управление здравоохранения Миноблисполкома обеспечит Центр китайской традиционной медицины кабинетами и оборудованием, необходимым для диагностической и лечебной работы. Партнеры из КНР ежегодно будут направлять в Минскую область двух—трех специалистов в области китайской традиционной медицины для лечения жителей и обучения врачей Минщины.

Делегация Управления китайской традиционной медицины провинции Чжэцзян посещает Беларусь. Программа включает встречу с руководством Минздрава и Миноблисполкома, посещение Минского областного центра медицинской реабилитации «Загорье», Борисовского завода медицинских препаратов, ЗАО «БелАсептика», санатория «Нарочанский берег».