МИД: расшифровка переговоров экипажа «Белавиа» с украинским диспетчером содержит четкие заявления об угрозе применения боевой авиации

 
21 639
27 октября 2016 в 13:21
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Расшифровка переговоров экипажа «Белавиа» с украинским диспетчером содержит четкие заявления об угрозе применения боевой авиации. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

— У нас имеется расшифровка переговоров экипажа самолета «Белавиа», летевшего рейсом Киев — Минск 21 октября, с украинским диспетчером. В этом документе имеются четкие заявления об угрозе применения боевой авиации в случае, если самолет не развернется и не прибудет обратно в Киев, — подчеркнул Дмитрий Мирончик. Из разговора абсолютно четко понятно, что данные слова — это не инициатива диспетчера: указано конкретное ведомство, отдававшее соответствующие команды.

— В целом у нас вызывает определенное удивление позиция украинской стороны, украинских партнеров, в отношении которых Беларусь всегда придерживалась добрососедской и дружественной линии. Украинская сторона имела возможность добиться своих целей, не прибегая к принудительным действиям в отношении воздушного судна, а используя двусторонние механизмы сотрудничества по линии силовых структур, — убежден Дмитрий Мирончик. Он с сожалением констатировал, что на упомянутую ситуацию реакция украинской стороны абсолютно отсутствует. — Если ее не будет и дальше, то мы будем вынуждены принять дополнительные шаги, вплоть до опубликования расшифровки переговоров членов экипажа с украинским диспетчером. Но время еще есть.

Напомним, 22 октября «Боинг 737-800», принадлежащий отечественному перевозчику, спокойно летел из Киева в Минск. За 50 км до белорусской границы поступило сообщение от украинского диспетчера с требованиями развернуться и двигать обратно. Причины не объяснялись. Правда, в случае невыполнения команды веско обещалось поднять в воздух истребители. Воздушное судно отправилось обратно в аэропорт Жуляны.