Вейпера задержали в торговом центре — хотели оштрафовать за мелкое хулиганство, но отпустили после извинений

 
25 октября 2016 в 9:40
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В воскресенье в одном из минских торговых центров вейпер Стас попал в неприятную ситуацию: «Мы с друзьями спустились в обменник и поднимались к выходу. С собой у меня был электронный парогенератор. На выходе нас остановил охранник ТЦ. „Вы курите в общественном месте, на вас написали заявление“, — сказал он и попросил пройти. Я отказался, после чего охранник вызвал дежурного милиционера».

— Через минуту к нам подошел сержант из Департамента охраны и сказал идти с ним. В качестве основания он назвал статью 17.1 «Мелкое хулиганство». Выбора нет, пришлось следовать за сержантом.

По словам Стаса, в комнате охраны стороны начали спорить по поводу того, является ли электронный парогенератор сигаретой:

— Мы дружно начинаем «гуглить» и перечитывать многочисленные статьи КоАП и декреты президента, пытаясь найти информацию, которая оправдывает мои действия или же со стороны милиции доказывает правомерность задержания. При этом милиционер так пытался представить мне ситуацию: «Это, ну как бы, как прийти домой к себе и пойти в спальню на ковер в сандалях — и ты тут ходишь и куришь в общественном месте». Я пытался объяснить, что в моем электронном парогенераторе нет даже никотина. После примерно 20 минут безрезультатных поисков молодой сержант воскликнул, что он нашел декрет №28, в котором говорится, что электронный парогенератор приравнивается к сигарете, схватился за ручку и начал писать на меня протокол, пугая штрафом в размере 4 базовых величин.

В процессе поиска информации мне неоднократно было предложено извиниться за то, что я отказался по первому требованию сотрудника следовать за ним и за то, что я позволил себе использовать электронный парогенератор в общественном месте. В течение получаса я несколько раз проигнорировал просьбы об извинении, после чего понял, что сие мероприятие излишне затягивается. Я убедился в некомпетентности лиц, которые меня задержали, наслушался жизненных метафор и извинился за псевдонарушение с оговоркой, что разберусь со сложившейся ситуацией и выясню, кто был прав.

По словам Стаса, он парил уже в разных торговых центрах и нигде не сталкивался с непониманием и замечаниями.

— С точки зрения морали и этики — это может быть неприятно и я могу быть не прав, но с точки зрения закона... В общем, я отреагировал бы на замечание, если бы оно было в другой, нормальной форме.

В Департаменте охраны Фрунзенского района отказались комментировать происшествие, уточнив лишь, что их сотрудник не имеет права составления протоколов.

Комментарий юриста подтверждает правоту Стаса:

— Сотрудник Департамента охраны на самом деле не может составлять протокол — для этого он обязан вызвать милиционера. Но раз уж речь до протокола дошла, то штрафовать за мелкое хулиганство можно было в том случае, если бы покупатель нарушил общественный порядок, а не за использование парогенератора.