Чем кормил белорусов на ужине за 400 рублей обладатель трех звезд Michelin

 
35 138
11 октября 2016 в 9:59
Автор: Александр Владыко. Фото: Елена Демьянко. Видео: Егор Парфененко
Автор: Александр Владыко. Фото: Елена Демьянко. Видео: Егор Парфененко

Гастрономические выходные в Минске прошли под светом трех звезд Michelin, которые привез с собой француз Кристин Ле Скер. Сначала он дал гала-ужин для изысканных особ, а на следующий день провел мастер-класс для особ ищущих и амбициозных — 12 белорусских поваров, которые лучше других приготовили омлет. Чем кормили на ужине за 400 рублей?

Вообще-то, изначально ужин должен был стоить 650 рублей. С одной стороны, это соотносимо со средней зарплатой, с другой — плата за эксклюзив (говорят, что повара такого масштаба в Минске еще не было). Чуть позже организаторы пересмотрели спонсорский бюджет и снизили цену до 400 рублей. Чтобы быть честными с читателями, мы это тоже не пробовали — просто смотрим картинки.

Гребешки Сен-Жак с морской пеной

Вкусы земли и моря

Прибрежный сибас с черным перцем, грушей, кресс-салатом и ферментированным сливочным маслом

Говядина, приготовленная на углях с дижонской горчицей и копченым маслом

Десерт «Айсберг»

Бисквит с соленой карамелью и засахаренным грейпфрутом

Организаторы говорят, что вечер удался: довольны были и гости, и повар.

— Мы переживали больше всего за оборудование и продукты — чтобы все подошло и устроило повара. А Кристиан подстроился и под то, и под другое. А потом подсматривал из-за колонны: нравится ли гостям, — рассказывает один из организаторов, управляющий партнер Prokopiev Catering Ольга Прокопьева. — Это состоявшийся профессионал, но вел себя очень эмоционально и неравнодушно. У таких людей обычно получается в любой отрасли, чем бы они ни занимались.

Утром француз не отказал себе в посещении Комаровки. Он, кстати, всем поварам на мастер-классе потом повторял: используйте больше местных продуктов.

Фото опубликовано Le Squer Christian (@christianlesquer)

— Еще мы устроили ему ужин из блюд белорусской кухни: французам очень понравилась палендвица и мачанка с блинами. Кристиан сказал, что блюдо очень крутое и вкусное, но нуждается в новой, современной подаче.

Мне вообще показалось, что они сюда ехали как в тьмутаракань. А оказалось, что у нас крутой зал и прием, красивые гости, талантливые повара и красивые официанты. В общем, удивили друг друга.