Министерство экономики: бизнесменам, которые приходят в страну, нужно создавать такие же или лучшие, чем в странах-соседках, условия

 
5026
10 октября 2016 в 10:02
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В числе основных моментов развития Беларуси в 2017-м значится финансовое оздоровление реального сектора экономики и снижение всех видов затрат. Еще один важный аспект — развитие бизнеса. Способствовать этому должно не только правительство, но и контролирующие органы, считает министр экономики Владимир Зиновский, о чем он и заявил в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ.

Министр рассказал о необходимости продолжить создание хорошего инвестиционного климата. Этот процесс заключается в создании бизнесменам, которые приходят в страну, таких или даже лучших, чем в странах-соседках, условий.

Также Зиновский высказался о сырьевых вопросах:

— Недопоставка нефти бизнесом Российской Федерации не позволит нам создать то количество нефтепродуктов, которые мы могли потребить у себя и продать на экспорт. Безусловно, это сказывается на развитии нашей экономики.

Министр напомнил также о газовой проблеме.

— Если бы у нас цена была такая, как мы договаривались ранее, и это было зафиксировано в протоколе с Российской Федерацией… — обозначил проблему Зиновский.

Он допускает, что цена пока может не быть равнодоходной:

— Но она должна быть справедливой, той, о которой мы договорились. К сожалению, этого пока не происходит.

Чиновник констатировал, что нерешенность газовой проблемы в числе прочих факторов ведет к увеличению себестоимости производимой в Беларуси продукции:

— Это, к сожалению, пока не позволяет нам выйти на те параметры в 2016 году, которые мы прогнозировали.