Познакомились на остановке, занял денег на операцию брату. Милиция разыскивает человека, который попросил у пенсионеров $28 тысяч

 
18 562
29 сентября 2016 в 13:24
Автор: Александр Чернухо. Фото: uvd-mo.gov.by
Автор: Александр Чернухо. Фото: uvd-mo.gov.by

Областная милиция разыскивает человека, который взял у двух пенсионеров деньги «на лечение брата». Речь идет о крупных суммах: один сердобольный мужчина передал злоумышленнику 12,5 тыс. рублей, второй одолжил на «операцию» $21 тыс. Причем деньги доверчивые пенсионеры отдавали прямо в день знакомства. 

— Молодой незнакомец начал общаться с потерпевшим на остановке общественного транспорта «Волгоградская» в Минске. Суть беседы в целом свелась к тому, что для проведения срочной медицинской операции родному брату необходимы деньги. В принципе, незнакомец себя позиционировал платежеспособным человеком, у которого конкретно в данный момент возникли краткосрочные финансовые проблемы, — сообщает сайт УВД Миноблисполкома. — Уже вдвоем они направились в банковское отделение, где пожилой мужчина снял со счета все имеющиеся денежные средства. Затем мужчины поехали к одной из клинических больниц. Непосредственно у медицинского учреждения пенсионер передал фактически незнакомому молодому человеку 12,5 тыс. рублей. Буквально через полчаса тот вышел из здания больницы, заверил старика, что передал деньги врачу, и искренне поблагодарил пенсионера за помощь. При этом было дано очередное обещание в ближайшие дни вернуть деньги, которые, как договорились, будут перечислены непосредственно на банковский счет пожилого человека.

Отмечается, что злоумышленник провернул похожую «операцию» в Смолевичском районе. В этом случае речь идет о еще более крупной сумме: пенсионер передал мужчине $21 тыс.

— Примечательно, что пенсионеры передавали злоумышленнику деньги прямо в день знакомства, — рассказывает Onliner.by пресс-секретарь УВД Миноблисполкома Евгений Сачек. — Откуда у них такие суммы? Откладывали на черный день, долго копили — так делают многие пожилые люди.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были установлены личности причастных к совершению данных действий представителей цыганской народности из России. Также были установлены автомобили, на которых прибыли гости в нашу страну.

— Мы не исключаем, что они до сих пор находятся на территории Беларуси, — говорит Евгений Сачек.

Разыскиваемые могут перемещаться на автомобилях: Mazda 6 черного цвета без регистрационных знаков; Ford Focus белого цвета, кузов хетчбэк, без регистрационных знаков. Любую информацию по данному поводу ждут в отделе уголовного розыска Минского РУВД по телефонам: 8 (017) 268-88-02; 8 (029) 686-76-90.