Путешественница Екатерина Бегун: «Скептики, оставайтесь тут, а мы отправляемся в первую женскую кругосветку»

17 063
29 сентября 2016 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак

Путешественница Екатерина Бегун: «Скептики, оставайтесь тут, а мы отправляемся в первую женскую кругосветку»

Автор: Дмитрий Корсак
Екатерина Бегун — в начале нулевых, живя на Кипре, была известным фешен-журналистом и имидж-консультантом в ряде российских изданий. В середине нулевых работала виджеем на Первом белорусском музыкальном канале и ведущей программы Maxi Life, затем — арт-директором ночных клубов. В 2013 году сделала очередной крутой вираж в жизни и переехала в Барселону.
Помню, когда я еще была совсем маленькой, в пионерском лагере рассказывала небылицы о своих приключениях в загадочных странах. Получалось настолько убедительно, что ни у кого не возникало вопросов, правда это или вымысел. Мечты о путешествиях, появившиеся благодаря «правильным книжкам, которые мы в детстве читали», не могли просто взять и исчезнуть после попадания во взрослый прагматичный мир. Я всегда много путешествовала, посетила более 30 стран, разбросанных по всей планете. Но огромной мечтой с самого детства была и остается настоящая кругосветка. И судя по всему, время настало.

В начале этого года я четко осознала, что звезды сошлись. Очень хотела отправиться в такое путешествие вместе со своими детьми — двумя дочерьми. Сложилось так, что у каждой из них появилось в жизни окно, которое можно заполнить подобной авантюрой. Более того, к нам решила присоединиться моя подруга — президент Международной федерации фитнеса Беларуси Наталья Новожилова.

Есть миллион причин, которые позволят указать нам на то, что идея опасная и трудновыполнимая. Кому-то кругосветная экспедиция в составе четырех особ женского пола покажется чистым безумием. Иногда я сама ловлю себя на этой мысли. Но! У нас есть козырь, который укладывает на лопатки всех скептиков: мы делаем мечту реальностью. Порой даже пятнадцати минут разговора с такими людьми достаточно, чтобы заметить: несмотря на критический взгляд на нашу задумку, как же им хочется оказаться на нашем месте! Возможно, они все сделали бы не так, распланировали бы все иначе… Ну так дерзайте! От всего сердца желаю всем огромной удачи!

А вот не обсуждать, а заявить о своих намерениях, приняться за реализацию — здесь уже нужны, пардон, «стальные яйца»! Часто говорят: не рассказывай о планах, чтоб не сглазили. Нет, мои дорогие. Сказать о планах — запустить в космос свои намерения. Это значит взять ответственность за свои слова. И уже на данном этапе многие прячутся в кусты.

Планирование нашей экспедиции идет с января. Настоящая кругосветка должна соответствовать нескольким строгим требованиям. Во-первых, необходимо пересечь все меридианы и дважды экватор. Во-вторых, на протяжении путешествия должно быть преодолено более 40 тыс. километров (то есть расстояние должно превысить длину экватора) по земле и воде. Перелеты на самолете не считаются. Помимо этого от нас потребуется отметиться в двух противоположных точках планеты (мы планируем «зачекиниться» в местечке на юге Таиланда и в небольшом городке в Перу). Еще одно железное правило — непрерывность, поэтому паспорта нужно будет беречь.

Подготовка такой поездки — дело сложное, есть масса неочевидных проблем. Например, одна из них связана опять-таки с нашими паспортами: при въезде в большинство стран белорусам ставят визы, марки или штампы на полстраницы. А ведь страниц-то весьма ограниченное количество. И надо так рассчитать маршрут, чтобы их хватило.

Мы не претендуем на лавры великих путешественников, таких как Федор Конюхов и Тур Хейердал. Наша задача не выжить, мы хотим познакомиться с разными городами и странами и получить удовольствие от путешествия (нормальная такая женская задача), но при этом абсолютно точно осознаем, что сложностей, порой лишений и преодоления себя на всех этапах будет хватать. Постараемся и при минимуме получать максимум.

Предположительно, путешествие займет около 9 месяцев: поначалу мы пересечем Россию до Хабаровска, затем направимся в Китай, потом сложная поездка в Тибет, Непал и Индию. В ГОА и Юго-Восточной Азии мы немного отдохнем, позагораем, покупаемся. Далее — путешествие в Австралию, перелет на Мадагаскар, затем несколько стран в Африке, Южная и Северная Америка и наконец — Антарктида (это будет один из самых сложных и дорогостоящих этапов путешествия). После мы перебираемся в Японию и замыкаем круг в России.

Часто мы говорим, что с возрастом перестаем мечтать. Я думаю, что все же большинство людей мечтать продолжают, только мысли свои останавливают по целому ряду бытовых причин. В первую очередь — по материальной, мол, «нет возможности». И мне уже многие прямо или косвенно говорят: «Были бы у меня деньги, я бы тоже в такую авантюру пустился (пустилась) с удовольствием». Ну так зарабатывай и делай! У меня нет родственников-олигархов, готовых оказать спонсорскую помощь, нет глобальных собственных накоплений (говоря честно, я вообще не умею копить). У меня есть постоянный удаленный доход около $1000. Теоретически мечту надо закрывать на старте: заработать сразу на всю экспедицию. Практически же нам пришлось увеличить свой доход при работе «по удаленке» и необходимо будет зарабатывать уже в процессе путешествия. Кроме того, мы договариваемся со спонсорами. И здесь тоже есть «фишка»: из мечты сделать проект, который станет работой твоей мечты. Это гораздо сложнее, чем свое мнение на диване высказывать, но все возможно.

Языковых проблем в пути не возникнет: мы свободно говорим на многих языках. Почему в составе экспедиции только женщины? Это наша общая мечта: мать и дочери. Мы часто разлетались в разные стороны и ждали, когда, наконец, сможем побыть вместе длительное время. Потом, как я уже говорила, подруга присоединилась. После еще люди просились, но состав не расширяли: путешествие большой командой тоже круто, но совсем не то, что планировалось.

Так что чисто женская компания сформировалась сама собой. Уже намного позже мы узнали, что если все получится, то мы войдем в историю как люди, совершившие первую в мире женскую кругосветку с соблюдением всех правил международной квалификации кругосветных путешествий.

Экспедиция стартует 10 октября, осталось очень мало времени! Мы уверены, что это будет потрясающим приключением, и искренне надеемся: несмотря на то, что наша затея безумна, ее удастся реализовать. Потому что если это случится, то, быть может, и вы скажете себе: «А почему бы и нет! Я тоже смогу!».

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by