«МакДональдс» открыл первый ресторан после модернизации: самообслуживание и два прилавка

 
29 сентября 2016 в 17:33
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский

Ресторан на Логойском тракте открылся вечером 27 сентября после 3-недельной модернизации. Первые клиенты зашли и наверняка удивились. Теперь вместо одного привычного прилавка с линейкой касс в ресторане их два. На одном принимают заказы, на втором выдают. Отслеживать движение заказа можно по принципу электронной очереди. Это второй ресторан «МакДональдс» в Беларуси, работающий по системе made for you. Первый в декабре прошлого года был открыт в Витебске.

— Основная идея — заказ начинает готовиться после заявки, — рассказал директор по PR и маркетингу белорусского «МакДональдс» Владислав Рыжиков. — Основные механизмы изменились внутри и не так очевидны для гостей. Разве что стало меньше сотрудников за кассами — теперь больше работников занимаются сборкой заказов.

Над приемкой заказов теперь новые меню. Это не напечатанные витрины, а ЖК-панели.

— Кроме этого, появилось 3 (будет 4) двусторонних киоска самообслуживания — можно сделать заказ самостоятельно и без спешки в очереди. После чего оплатить его карточкой и ждать приготовления, — уточнил Владислав Рыжиков.

Новые принципы работы — не белорусского изобретения. Уже около половины российских «МакДональдсов» переведены на made for you. Когда будет закрываться для модернизации следующий ресторан и какой — в компании не говорят, потому что конкретики пока нет. Закрытие требует подготовительной работы и расчетов. Известно лишь, что переход в целом займет не один год. Все новые рестораны будут открываться уже с новой системой, но о новых объектах тоже пока ничего не известно. Говорят, что работа и переговоры ведутся, но точных дат и локаций назвать не могут.