«Вместо Парижа бразилец поехал в Кривичи просить моей руки». Как врач из-под Мяделя нашла свое счастье в Рио-де-Жанейро

 
29 сентября 2016 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

За окном волнуется потревоженная ветром пальма и что-то неразборчиво шепчет океан, ласково нагоняя волну. Белоруска Галина регулирует силу леденящего кондиционера в условиях зимней жары. Она хорошо училась в школе, потом хорошо училась в университете, потом хорошо работала. Выделить время на устройство личной жизни не получалось. Помогли подруга и случай. Теперь Галина живет в Рио-де-Жанейро. Здесь, в отличие от Сан-Паулу, при встрече целуются два раза и считается нормальным опоздать на несколько часов. Глядя на береговую линию, белоруска рассказывает о бразильской нелюбви говорить о зарплатах и вспоминает родное озеро Нарочь, которое заменил ей Атлантический океан.

— УЗИ в зависимости от района в Рио будет стоить от $300. Консультация самого дешевого врача — $100. Если врач с именем, может быть и $500, и $800. Для тех, у кого денег поменьше, есть страховая медицина и государственные клиники, в которых к отдельным специалистам существуют двух-трехмесячные очереди. В общем, в Беларуси в плане доступности медицины все не так уж плохо.

Галина лечила людей в Беларуси, а теперь делает это в Бразилии. Она успешно окончила Белорусский государственный медицинский университет в Минске и клиническую ординатуру по специальности «Фтизиатрия». Могла остаться на кафедре, но предпочла практику.

— Я работала в 1-м городском противотуберкулезном диспансере на Якуба Коласа и, в принципе, через какое-то время могла стать заведующей. Если начальница отсутствовала, я заменяла ее. И вопросов ни у кого вроде как не возникало.

Однако озаботиться этим вопросом Галине не пришлось. В жизни случился совершенно неожиданный, будто в бразильском сериале, поворот.

— Я много работала. Вечные ночные дежурства — на себя не оставалось времени. Подружка переживала за меня, решила помочь: как-то разместила мою анкету на сайте знакомств и начала настаивать, чтобы я зашла посмотреть. Однажды пришла с ночного дежурства и все-таки решилась: «Ай, залезу, посмотрю, что там такое». Оказалось, мне написал мужчина из Бразилии. Я почему-то ответила. Начали общаться. Помню, подумала тогда: «О, хорошо-то как! Английский буду практиковать». У меня даже мысли не промелькнуло, что мы когда-либо встретимся. Ведь Бразилия — это не Беларусь и даже не Европа.

Муж Галины признается: до их знакомства он практически не представлял, что такое Беларусь. Хотя для Бразилии это норма.

— Когда говорю, откуда я родом, бразильцы улавливают только вторую часть слова и начинают: «А, Россия! Знаем, конечно!» Я сильно обижаюсь. Муж мой, когда общение продолжилось, стал интересоваться. У него появилось хоть какое-то представление о Беларуси. Мы переписывались по Skype, а затем стали общаться по телефону. Прошло месяцев семь-восемь, он сказал: «Я хотел бы приехать к тебе и познакомиться».

Бразилец перестраховался и забронировал себе отель, ведь допускал, что незнакомая женщина из незнакомой страны может не встретить его, и по-прежнему слабо представлял, куда летит. Но Галина его встретила. На дворе стоял знойный белорусский июнь. Южноамериканский гость поежился и отметил, что такая погода у них зимой, после чего принялся осваиваться на новой территории.

— Пошли в цирк, потом в театр. Жорж очень сильно впечатлился. Чистота, организация — в Бразилии такого нет. У них очень много исторических ценностей, но никто о них не заботится.

Так бразилец приезжал в Беларусь три раза.

— Ему было принципиально важно познакомиться с моими родителями: так он воспитан. Изначально у нас планировалась поездка в Париж. Но мы отменили ее и отправились в городской поселок Кривичи, откуда я родом. Это на Нарочи. Рядом Мядель и Будслав. Отношения у нас стали серьезными. Но когда Жорж попросил у родителей моей руки, я немного удивилась: не ожидала. Я не плакала, а вот родители — да.

Когда Галина и Жорж определились, что будут вместе, встал вопрос со страной их проживания.

— Муж сказал: «Прости, но я не смогу переехать в Беларусь. В основном потому, что у вас холодно». Еще до нашего знакомства он бывал в Европе, и даже минимальная зима оказалась для него реальным шоком. Люди из Рио мало путешествуют. Температурный минимум для них — 14 градусов ночью. Если такое случается, бразильцы надевают ботфорты и пуховики. Честно, я даже видела одну даму в мехах. В общем, ребята пользуются моментом и показывают, у кого что есть.

Однако и Галине было непросто сорваться из Беларуси. Работа, квартира, достигнутые карьерные цели и недавно поставленные задачи — от всего этого надо было отказаться.

— Правда, я всю жизнь ставила семью на первое место, так что согласилась на переезд. Вначале, естественно, было конкретное потрясение. Не знаю, как бы я справилась, если бы не поддержка мужа и его родителей. У мужа, кстати, арабские корни. Свекор мой родился уже в Рио, а вот его папа — в католической части Ливана. В Бразилии вообще довольно большая колония ливанцев. Мы с Жоржем по привычке продолжаем общаться на английском, так что на улице выглядим словно туристы. И его тоже воспринимают как гринго.

Галина — единственная дочь в семье. Родители пережили шок, узнав, что она уезжает. Правда, шок случился и у Галины, которой предстояло знакомство с абсолютно неизвестным местом.

— Жорж бывал в Европе. Когда мы решили переезжать, он сказал: «Я не настаиваю. Поживи какое-то время в Бразилии, привыкни, а потом решайся». Он с первого дня настраивал меня: «В Латинской Америке все по-другому». Я поехала сюда на месяц во время отпуска. Привыкать было к чему. Днем температура здесь может достигать 56 градусов — это выше, чем в пустыне. Поэтому везде кондиционеры. Сидишь дома — кондиционер, спускаешься в лифте — кондиционер, в гараже — кондиционер, в машине — кондиционер, в магазине — кондиционер. Вся жизнь под кондиционером. Передвижений по улице почти нет.

Сейчас Галина говорит на трех языках, включая португальский, и совершенно комфортно чувствует себя в Рио. Правда, сразу после переезда она ощущала себя крайне стесненной.

— Здесь люди практически не говорят на английском. А я, прилетев, почти не говорила на португальском. Так что каждый поход в магазин становился приключением. Ты идешь туда и не знаешь, поймут ли тебя, не знаешь, как вести себя, если кто-то задаст какой-то вопрос. А люди тут общительные. Это давило. Я была словно маленький ребенок, который зависим от кого-то.

Как только я перебралась в Рио, мы с Жоржем расписались. Обошлись без особых торжеств и перенесли церемонию на попозже. Правда, проблем с росписью было порядком. Если бы не адвокат, честно, не знаю, сколько бы все длилось. Во-первых, тут очень много бюрократии. Во-вторых, бразильцы сами по себе народ медленный. К этому нужно привыкнуть. Я человек активный и на первых порах сильно раздражалась. Только недавно привыкла. Глядите: у них есть любовь опаздывать. Допустим, договорились на два часа — хорошо если в четыре он явится. И это как бы нормально, никуда он не опоздал. Просто очень-очень-очень размеренный образ жизни. Но это касается конкретно именно Рио. В Бразилии города отличаются культурой и привычками. В Сан-Паулу, например, опоздание станет чем-то удивительным. Этот город — финансовая столица Бразилии. Там делают деньги и ценят время. Ну и отсутствие океана сказывается.

Галина признается, что ее белорусскому восприятию было сложно привыкнуть к супероткрытости бразильцев. В Бразилии ты можешь не знать человека, но вполне реальна ситуация, что, впервые встретившись, вы не только разговоритесь, но и при прощании станете обниматься и целоваться. Здесь приветливый продавец в магазине в ответ на твое «Спасибо» может сказать «Целу́ю». И это норма.

— Я обжилась. В принципе, многие вещи можно сравнивать с Беларусью. Допустим, аренда 12—15 «квадратов» жилья в хорошем районе обойдется в $300. Минимальная зарплата — 860 с чем-то реалов, средняя — 2000. Доллар стоит примерно 3,24 реала. Пенсия зависит не от возраста, а от количества отработанных лет. После 35 лет стажа можно уходить. В Бразилии большие налоги. Очень дорого ввозить европейские бренды, потому они здесь практически не представлены. Если ты по интернету купил что-то стоимостью выше $50, платишь налог 58%.

Из отличий… Вера в черную магию. Они даже шутят между собой: «Будешь плохо себя вести — пришлю тебе черную курицу». Это намек на сглаз. Под какой-нибудь пальмой можно найти свечку — тоже элемент магии. Из других различий — фанатичное увлечение педикюром и маникюром. Женщины всех возрастов не жалуют макияж, но раз в неделю делают ногти. Маникюр и педикюр стоят $13. Плюс у них, в отличие от белорусов, есть очень давняя привычка не есть дома. Я готовлю только в понедельник, вторник, среду и четверг. В пятницу мы что-то заказываем или куда-то идем. А суббота и воскресенье — вообще не домашние дни: либо гости, либо выходы в свет. А еще бразильцы не любят заниматься уборкой. Даже не самые богатые люди предпочитают нанимать кого-то. Уборка средней квартиры раз в неделю обойдется примерно в $20.

В Рио Галине не пришлось переквалифицироваться. Здесь она познакомилась с одним бразильцем, который оказался директором клиники. В его штате как раз не хватало пульмонологов, и белоруска устранила эту недостачу.

— Здесь очень почетно быть доктором. Это ни разу не Беларусь. Врачей уважают до такой степени, что пациенты никогда не возмущаются. В очередях можно сидеть по два часа даже в частных клиниках — и никто слова не скажет. Просто, если ты возмущаешься, врач уже не примет тебя так, как принимает других пациентов, будет предвзятое отношение.

При этом медицина в Бразилии жутко дорогая. Все зависит от района. Ценообразование в Рио весьма специфическое. В магазинах одной сети даже может отличаться стоимость одинаковых товаров.

У белоруски наш диплом, который требуется подтвердить в Бразилии.

— Сейчас я прохожу подготовительный курс для желающих поступать в аспирантуру. Правда, помимо университетских, в Бразилии есть конкурсы в конкретные клиники. Сдаешь экзамены — и тебе говорят, в каком месте ты можешь работать. В каждой клинике есть свой проходной балл.

Думаю, это оправданно. У врачей в Бразилии работа сложнее, чем в Беларуси. У нас, допустим, госпитализируют в стационар всех подряд. В Минске пневмония — это сразу больница. В Рио — ходи и лечи на ногах. Если у нас сделали операцию, человек будет лежать до победы. У них тебя чуть ли не на следующее утро выгонят. Получается, в бразильских клиниках лежат только пациенты в крайне тяжелом состоянии. Их жизнь реально зависит от врачебных решений.

Галина говорит, что зарплата врача зависит от статуса клиники.

— Здесь не принято говорить о зарплате. Бразильцы, несмотря на свою общительность, скрывают это. Хотя одна медсестра как-то поделилась информацией: у нее хороший стаж и получка в 5000 реалов.

Кстати, есть одно врачебное отличие от Беларуси. Доктора здесь не любят принимать роды, и найти согласного очень сложно. Практикуется кесарево сечение. Я еще не до конца разобралась в этой ситуации, но считается, что кесарево просто более выгодно специалистам: это операция, за нее полагается доплата.

Галина привыкла к ленивым и медленным, но очень уж открытым и доброжелательным бразильцам. Периодически она скучает по белорусской сметане и селедке, которой, несмотря на близость Атлантического океана, в Бразилии нет. Они с мужем завели себе большую добрую собаку и теперь планируют детей.

Если температура воздуха в комнате ни разу не Бразилия, присмотритесь к кондиционерам в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by