Какой отдых турфирмы предлагают белорусам: Березинский заповедник за $50 и Арабские Эмираты за $5000

 
16 212
28 сентября 2016 в 17:48
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Сегодня в выставочном павильоне НВЦ «БелЭкспо» открылась международная выставка «Турбизнес-2016». Турфирмы, страховые и транспортные компании рассказали о том, как обстоят дела с белорусским туризмом, куда можно уехать на новогодние праздники и, главное, сколько это будет стоить.

То ли из-за кризиса, то ли из-за не самого удобного времени (началось мероприятие сегодня в полдень) посетителей в «БелЭкспо» оказалось немного. Обычно ежегодная выставка открывалась в конце октября, однако в этот раз дата была перенесена на последние дни сентября, чтобы минчане смогли запланировать отдых на новогодние праздники. Туроператоры предлагали как зарубежные путешествия, так и в пределах Беларуси.

— В этом году люди не так охотно выезжают за границу. Активность упала примерно в пять раз, — рассказывает представитель компании Sunrise Travel. — Но спрос все же есть даже на дорогие туры, но опять же если раньше человек мог потратить и 5 тысяч долларов на отпуск, то сейчас все хотят уложиться в 2—3. На выставке пытаемся оценить динамику спроса, но пока рано делать выводы.

Представитель туроператора «Топ-тур» с коллегой согласна, но уверена: в следующем году ситуация кардинально изменится:

— Наши эксперты прогнозируют, что следующим летом люди снова начнут выезжать за границу. Сейчас самые популярные направления — это Болгария и Черногория, но если первая страна всегда пользовалась успехом, то в Черногорию белорусы начали ездить совсем недавно: во-первых, недорого, во-вторых, визу делать не надо.

На осень мы предлагаем автобусные туры по Европе. Самый дешевый стоит 180 евро. Это неделя путешествий по Италии, Испании и Германии, в стоимость входит проживание, переезды и завтраки. Молодежи нравится.

Есть варианты и подороже, но здесь границ быть не может. В среднем поездка в Арабские Эмираты всей семьей на десять дней обходится в 5—6 тысяч долларов.

В компании "ЭкологияТур" отмечают бюджетный тур «Яркий дуэт», который проходит через Вену и Прагу. Стоит четырехдневное путешествие всего 125 евро. Менее популярный из-за цены тур в Швейцарию обходится в 325 евро. В Египет этим летом белорусы тоже ездят нечасто — опасно. Но представитель посольства страны шутливо успокаивает: «Ехать можно, если осторожно».

Дорогостоящими поездками посетители выставки тоже интересуются, но быстро открещиваются. Например, услышав цену в несколько тысяч долларов за поездку во Вьетнам, практически все спешно уходят — дорого: только на билеты в две стороны уходит примерно 500—700 долларов.

Для тех же, кто не хочет сильно тратиться, на выставке представлены путешествия по Беларуси. Например, выходные в Березинском биосферном заповеднике с питанием, проживанием и экскурсиями обойдутся всего в 140 рублей.

Большая очередь людей постарше собралась возле павильона, где предлагают услуги по медицинскому туризму. Специальные медицинские учреждения были впервые представлены на выставке.

— Направление медицинского туризма с каждым днем становится популярнее. Мы ориентированы на иностранцев, которые нуждаются в лечении. К нам обращается клиент, врачи подбирают нужные услуги, а мы составляем маршрут. Организаторские услуги у нас бесплатны, а вот за переводческие услуги, переезд и визу приходится доплатить. Встреча в аэропорту и трансфер стоят 50 долларов, визовая поддержка и переводчик — 200, — объясняет основатель компании-оператора медицинского туризма Med Travel Belarus Владислав Андросов.

Оценивают выставку люди по-разному: одни считают, что представлено мало компаний, другие — что множество недорогих туров как раз то, что нужно. Девушка по имени Марина выставкой не очень довольна, говорит, раньше было повеселей:

— Радует, что появился медицинский и образовательный туризм, но в целом как-то грустно в этом году: мало партнеров из-за рубежа, да и организация хромает. Правда, заметно, что развивается внутренний туризм, многие компании предлагают неплохие путешествия по стране. Видно, что и мы начали шевелиться.

Сейчас люди больше стараются ездить самостоятельно, без привлечения турфирм. Выгоднее найти интересное направление, добраться через Польшу или Прибалтику и найти апартаменты. Получится раза в два дешевле. 

GPS-навигаторы в каталоге Onliner.by