Минчане составили рейтинг самых отзывчивых госорганов. Кто ближе всех к народу?

 
31 869
24 сентября 2016 в 12:01
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Ровно год назад минчане создали платформу, на которой любой желающий может размещать петиции на различные темы, а единомышленники — подписываться под ними. Спустя время петиции направляются в организации, ответственные за те или иные сферы. Авторы petitions.by составили рейтинг госорганов по качеству рассмотрения обращений: от самых лучших, быстрых, добросовестных до самых безответственных и противоречивых.

Лидирующую строчку рейтинга заняла ГАИ Мингорисполкома. «Несмотря на то что очень немалая часть обращений на нашем сайте адресована именно в этот орган, отделы ГАИ добросовестно рассматривают каждую ситуацию, зачастую с выездом на место. Надо отметить, что сроки рассмотрения ГАИ очень радуют: обычно укладываются в 15 дней», — отметили авторы.

На втором месте — Министерство торговли. Работа этой структуры описывается так: внимательно изучает предложения, терпеливо разъясняет законодательство, часто принимает сторону заявителей и обещает учесть их идеи при доработке законодательства.

Третье место разделили Минсктранс и ГУ «Столичный транспорт и связь». По мнению создателей сайта, их ответы всегда аргументированные, пожелания граждан находят поддержку и реализуются. К примеру, удовлетворено предложение слабовидящего заявителя о проговаривании информатором номеров маршрутов, размещено расписание движения маршруток, исправлены неточности в расписании.

Палата представителей Национального собрания заняла четвертое место. «Несмотря на высокий статус высшего органа законодательной власти, депутаты не зазнаются и дают подробные, прямо-таки душевные ответы даже на те заявления, которые некоторым могут показаться бредовыми, а также не отказывают анонимным заявителям, хотя по закону могли бы запросто оставлять такие обращения без рассмотрения», — считают составители рейтинга.

Исполкомы попали одновременно и в список хорошо работающих с обращениями граждан органов, и в список аутсайдеров. В сфере строительства чаще всего petitions.by получает достаточно сухие отказы. Там же, где полномочий исполкома достаточно, он активно их применяет.

Авторы привели пример не лучшей работы госорганов:

— Сильно подпортило имидж Мингорисполкома управление идеологической работы, которое продемонстрировало одновременно и формализм, и поверхностность, и элементарное неумение читать при рассмотрении обращения с просьбой ограничить участие тяжелой военной техники в парадах.

Не осилил заявление о предоставлении информации о стоимости проведения Всебелорусского народного собрания Минфин, который вместо ответов на поставленные вопросы накидал без всякого пояснения статей из нормативных актов, которые мы и сами знаем. 

На последнем месте в рейтинге — руководство Национального аэропорта. Оно погорело на ответе на предложение о дублировании надписей на белорусском языке, дав на два одинаковых заявления противоположные ответы.