Рейд по продуктовому рынку «Лебяжий». Как вычислить нечестных продавцов

 
24 сентября 2016 в 10:22

Инспекция Госстандарта по Минску и Минской области проверила весовое оборудование на территории торгового городка «Лебяжий» ТД ООО «Ждановичи». «Будем проводить проверки субъектов хозяйствования и физлиц, использующих в торговле весоизмерительное оборудование», — пояснила перед началом рейда начальник отдела государственного метрологического надзора Рита Черкас. 

Весы 1 раз в год должны проходить поверку в органах государственной метрологической службы. Кроме того, иметь поверительное клеймо и голографическую наклейку со стороны потребителя. Каждый год наклейки меняют свой цвет, чтобы покупателям было понятно, что поверка пройдена в текущем году. Нынче наклейка имеет серебристый цвет, в ее центре надпись — «2016».

Перед инспекцией открытый рынок, где торгуют плодоовощной продукцией. Вот арбузы из Астрахани. На разрезе – мясистые и красные. Однако весы, на которых их взвешивают, по словам инспекторов, к работе непригодны. В них целый «букет» нарушений. Во-первых, они не внесены в Государственный реестр. Во-вторых, находятся в неудовлетворительном состоянии: клавиатура оборвана, цифр практически не видно. Нет и знаков поверки.

— У меня есть паспорт на весы, — утверждает продавец и показывает документы. И в них действительно все в порядке. Однако они совсем от другого оборудования, которого нигде на прилавке не видно.

Еще один торгующий установил весы на несколько поставленных друг на друга ящиков и коробок. Посчитали — 6 штук. Основание непрочное и для средств измерения совершенно непригодное. Шатается от малейшего прикосновения. Можно себе представить, какой обвес может получиться на таком оборудовании!

К проверяющим подходит одна из покупательниц и, указывая на новенькие электронные весы на другом прилавке, интересуется:

А почему здесь нет голографической наклейки?

На них есть паспорт, где указано, что изготовлено оборудование в 2016 году, значит, поверку прошло при выпуске из производства, поэтому и нет наклейки, — пояснила специалист. — Все законно.

Участники рейда движутся дальше. И почти сразу находят еще одно нарушение. Весы установлены не по уровню. Что это значит? В электронных средствах измерения со стороны продавца внизу слева имеется маленькое «окошечко». За стеклом видна так называемая ампула уровня — пузырек с жидкостью. Она должна не растекаться, а быть строго в центре круга. Этого можно добиться, регулируя ножки оборудования. В данном случае они не отрегулированы, что тоже сказывается на процессе взвешивания. А покупатель вряд ли это заметит.

Заканчивая рейд, Рита Черкас подвела итоги:

— После проведения осмотра торговых мест наши инспекторы оформят акты проверок, куда внесут и контролеров рынка, которые присутствовали здесь и могли бы подтвердить нарушения. Делали мы и фото, которые в качестве вещественных доказательств приложим к актам.

— На что нужно обращать внимание покупателям, приходя на рынок?

— Потребитель должен видеть, что весы обозначены голографической наклейкой, свидетельствующей о прохождении поверки. Установлены на прочном, твердом основании. Платформа открыта со всех сторон, чтобы исключить обвес и обсчет покупателя. А потом еще не полениться и проверить вес товара на контрольных весах. Они имеются в нескольких точках и обозначены на схеме при входе на рынок. Мы хотим защитить потребителя от неточных и неправильных измерений и их последствий, поэтому регулярные рейды будем продолжать.

Кухонные весы в каталоге Onliner.by