Владелец бара: «Центр гигиены и эпидемиологии рекомендовал нам продавать клиентам гематоген и сироп шиповника». Санслужба: «А почему бы и нет, повышает иммунитет!»

 
32 682
15 сентября 2016 в 10:55
Автор: Настасья Занько. Фото: medvestnik.by
Автор: Настасья Занько. Фото: medvestnik.by

В понедельник в районе обеда к Юрию пришла сотрудница центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района. Она попросила ознакомиться с необычным письмом, в котором санитарные службы рекомендовали продавать возле касс пищевую продукцию ОАО «Экзон» — три вида гематогена и сироп шиповника с рябиной. По мнению городской санслужбы, такая мера — это забота об укреплении иммунитета и повышении умственной и физической активности граждан.

«В ходе проведенной оценки наличия гематогена и сиропа шиповника производства ОАО „Экзон“ в реализации на торговых объектах, объектах общественного питания и других объектах установлено, что по состоянию на август 2016 г. процент охвата достаточно низкий, — говорится в письме. — Учитывая вышеизложенное, в незамедлительном порядке рекомендовано изыскать возможность реализации данной продукции: обеспечить реализацию в прикассовых зонах не менее чем 3 видов гематогена („Гематогеша“, „Школьный“, „Кокосовый“) и сиропа шиповника с рябиной обыкновенной».

— Письма у нас не осталось, только успели на телефон сфотографировать, — объясняет Юрий. — Но у меня большой вопрос: как они представляют себе в баре предлагать людям гематоген (3 видов) и сироп с шиповником (обязательно с рябиной обыкновенной)? Мы уже представили, какие могут быть диалоги с клиентами. «Сегодня к пиву мы предлагаем гематоген „Школьный“. А коктейль „Пина Колада“ подается исключительно с гематогеном „Кокосовым“. Также все коктейли у нас готовятся исключительно на основе сиропа шиповника с рябиной обыкновенной». Ну не смешно ли?

В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии не видят в этом ничего смешного.

— А что тут такого? Если на кассе продаются сладости, то почему бы вместе со «Сникерсами» не продавать гематоген? — объясняют здесь по телефону. А официально присылают вот такой ответ за подписью заведующего отделом гигиены ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Эдуарда Мороза:

«В целях укрепления здоровья населения, улучшения сопротивляемости организма различного рода инфекциям, укрепления иммунитета, повышения умственной и физической активности населения города санитарно-эпидемиологическая служба считает целесообразным рекомендовать субъектам хозяйствования, осуществляющим торговлю кондитерскими изделиями, иметь в наличии в торговой сети продукцию белорусского производства ОАО „Экзон“. В том числе гематоген „Гематогеша“, „Кокосовый“, „Школьный“, а также сироп шиповника, относящиеся к пищевым продуктам».

Медицинские термометры в каталоге Onliner.by