Белорусские и российские вступительные экзамены могут развести по времени, чтобы не нервировать абитуриентов. Вы за?

 
4798
15 сентября 2016 в 15:37
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков

В Ростове-на-Дону активно обсуждают перспективы Союзного государства Беларуси и России по части образования. Предлагается придумать шкалу для перерасчета результатов ЕГЭ и ЦТ, развести белорусские и российские экзамены по времени, а то и вовсе создать единое вступительное испытание, передает БЕЛТА.

В Союзном государстве возможно перейти к общему государственному экзамену. Это мнение Руслана Абрамова, завкафедрой государственного и муниципального управления Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, озвученное на заседании постоянно действующего при Парламентском собрании Союза Беларуси и России семинара по вопросам строительства Союзного государства.

Еще специалист отмечает, что в Союзном государстве до сих пор не существует шкалы перерасчета результатов ЕГЭ и ЦТ.

— Она может базироваться на интегральном характере экзаменов. За основу можно взять модель пересчета по кредитам в Болонской системе, когда каждый предмет будет иметь числовое выражение и интегральную оценку. Если программы по предмету более чем на 75% аналогичны друг другу, то результат можно зачесть без перевода.

Абрамов считает, что в дальнейшем можно прийти к общему государственному экзамену. Также предлагается продолжить работу по гармонизации сроков проведения ЦТ и ЕГЭ. Сегодня они находятся достаточно близко во времени относительно друг друга. А сжатые сроки могут вызывать у абитуриентов стрессовую ситуацию, поэтому нужно пересмотреть временные рамки проведения экзаменов.

Стоит ли разводить белорусские и российские экзамены?
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь