10 сентября 2016 в 8:00
Источник: Николай Козлович. Фото: Максим Малиновский

Фотофакт: лица Праги — обольстительные официантки, красавицы и парни в трениках

Источник: Николай Козлович. Фото: Максим Малиновский

Первая красавица, которую мы встретили в столице Чехии, говорила по-русски. Вторая тоже. Третья оказалась белоруской. В «битве цен» Минск проигрывает почти всем конкурентам. В чемпионате же красоты мы уверенно и без шансов бьем Барселону, Лондон, Венецию, Рио. А что с Прагой? Onliner.by продолжает рассказ о самом раскованном городе Европы фотоотчетом о его красавицах и красавцах. Ведь городской дух — он ведь и в лицах тоже.

Волны эмиграции накрывали Прагу, которая не чинила приезжим особых препятствий, закрывала глаза на схемы и «операции по легализации». Тут часто слышится русская речь. Украинцев, белорусов, молдаван, граждан РФ можно встретить не только в центре, но и на окраинах. Как экспатов, так и туристов — приезжих из Восточной Европы здесь тысячи. Долгое время они формировали вокруг себя определенные визуальные и поведенческие стереотипы. В центре города, на Вацлавской площади, встретить вечером «бывшего нашего», стриженного «под ноль», было чревато неприятностями.

— Судя по рассказом старой эмиграции из девяностых, раньше тут был ад, — говорит переехавший в Прагу восемь лет назад минчанин Кирилл. — В центре туристы старались не «палить», что говорят по-русски. Ибо тут же могли подойти сурового вида ребята и с церемониями, но жестко отжать деньги: «Глубокоуважаемые соотечественники, надо помочь наличностью!»

Лихие девяностые давно позади, сейчас на Вацлавской много полиции. Вот проверяют паренька с дредами, заставляют вывернуть наизнанку рюкзак. Ищут наркотики? А у пешеходного перехода полисмен пристально смотрит в глаза африканцу в огромных белых кроссовках, которого мы бы за квартал обошли стороной. Но вечером (и об этом знают все искатели пражских приключений) в центре все равно доступны и сладкий дымок, и быстрые удовольствия различного плана и по приемлемой цене.

Проституция в Праге — обыденное явление. Не индустрия на потоке, как в Голландии или Германии, но неотъемлемая часть городского «колорита». Проституцией зарабатывают многие студентки из экс-СССР, приезжающие сюда на учебу (о том, как поступить, учиться и получить диплом, мы еще поговорим с белоруской). Местная мэрия рассуждает прагматично: надо, чтобы работники сектора удовольствий платили налоги, а безопасность клиентов была гарантирована.

— В Праге не стоит расслабляться, хотя я бы не драматизировал ситуацию, — продолжает Кирилл. — В основном проблемы исходят от наших бывших соотечественников и «лиц цыганской национальности». Встречаются агрессивные типы. Молодежь здесь употребляет дешевый ром с колой и быстро доходит до кондиции. Как-то ехали с приятелем в трамвае. С нами — такие вот «дошедшие» подростки. Вагоновожатая попыталась выпроводить их, а они в ответ начали плеваться. В общем, мы сначала думали вступиться, а потом поняли, что десять к двум — не очень перспективное соотношение. Может случиться нехорошее.

С карманниками лично я не сталкивался. Один раз ехал после смены в баре в ночном трамвае, заснул на пару минут — проснулся без «айфона». Знакомая рассказывала, что в магазине поставила сумку на тележку — а через секунду ее уже нет. Такое здесь бывает.

Но хватит о плохой Праге — это не более чем повод, чтобы потрепаться в баре за бокалом пива. Что сразу бросается в глаза в чешской столице, так это пылкая любовь местных жителей к продукции Nike и Adidas. И если у нас кеды и треники почему-то являются признаком дурного вкуса, то у них это просто удобный повседневный стиль. Этим Прага немного напоминает Дублин, где молодежь тоже любит облачаться в спортивное.

В модных журналах пишут, что пражане и пражанки предпочитают кэжуал с изюминкой, а на самом деле одеваются они стандартно, по-европейски. Кеды вместо шпилек, джинсы вместо мини. Джинсы, конечно, с дырками на коленях, как нынче принято. Много ли здесь красавиц? Да примерно как на Зыбицкой вечером в пятницу. Одна наша улица даст фору целому городу. Но об этом, кажется, мы говорили тысячу раз.

Минск в лицах — лучший город на земле. Скажем в тысяча первый.

Модная Прага:

Ежегодно в столице Чехии проходит Prague Fashion Week. Популярные чешские модельеры шьют модную одежду не для всех. Вот, к примеру, Владимир Станек — занимается исключительно мужским стилем и вместо брюк оставляет своих моделей в нижнем белье.

Фото: www.menstyle.cz

Настоящие чешские мужики такими глупостями не страдают — предпочитают штаны и могут употреблять пиво литрами. Но совмещают попойки со спортом, ЗОЖем, бегом — Прагу не назовешь главным в Европе городом «пивных животов». Это всего лишь стереотип!

Популярное место, чтобы посидеть с пивом и получить эстетическое удовольствие, — брестораны американской сети Hooters. Бресторан — заведение, где работают полуобнаженные официантки. В Праге этот формат выглядит вполне прилично: просто красивые девушки в шортах и майках, никакой пошлости. Клиентов здесь немерено.

Но по-настоящему город раскрывается в беседах — с работником на ресепшене, дворником, полисменом. Тут нам есть чему поучиться. Чешская столица готова быть вежливой, уютной, в доску своей. Может, потому, что настоящее лицо Праги мультинационально. Она говорит с вами на десятках языков, улыбается сотней тысяч улыбок. Здесь любят и ждут туристов. И они отвечают взаимностью.

Поездка состоялась благодаря поддержке туристической компании «Аэротрэвел». Следите за новыми выпусками!

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by