Мама двоих сыновей не может разорваться между грудным и второклассником: не пустили в школу с коляской

 
31 662
02 сентября 2016 в 17:01
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«У меня двое детей. Младшему 9 месяцев, а старший ребенок пошел в школу, — рассказывает Анна. — Первый класс у него проходил в детском саду, поэтому, конечно, он боялся самостоятельно дойти до класса. Крыльцо школы оснащено пандусом, поэтому вместе с младшим в коляске мы без проблем зашли в фойе». И тут, по словам Анны, ее стали отчитывать. В комментарии директор школы рассказала, что произошло недопонимание. А юрист ответила на вопрос мамы: можно ли заходить в школу с коляской?

— Когда я зашла в фойе с детьми (младший в коляске), меня начали выгонять. Ни директор, ни завуч замечания не сделали — ругать начал кто-то из учителей. Сказали, что коляску нужно оставлять на улице. Это как? Во-первых, мы едем издалека, у меня в коляске лежат сменные вещи для маленького ребенка, которые на улице могут пропасть. Во-вторых, скоро родительское собрание. Тоже коляску на улице бросать? Фойе просторное, мы никому не мешали. Толком никто ничего не объяснил — отругали и все, — рассказала Анна.

Мы дозвонились до директора школы.

— С коляской? Пожалуйста. Но оставляйте ее в фойе, а не пытайтесь въехать в маленькую гардеробную, где в начале дня раздеваются десятки детей [Анна отрицает, что ездила в гардеробную — прим. Onliner.by], — рассказал руководитель. — Вот дежурный учитель и сделал ей замечание. У нас много мам с маленькими детьми. Поэтому оставлять коляску можно в фойе, ну а по школе мы просим ходить с детьми на руках. Думаю, больше таких недоразумений не будет.

Комментарий юриста

— Прямого запрета в законодательстве на вход в учебное заведение с коляской нет. Однако необходимо учитывать возможные требования правил пожарной безопасности, например, а также локальные акты конкретного учебного заведения.

В любом случае при каком-либо препятствии в нахождении в здании школы с коляской следует обратиться к администрации за разъяснением причин и при отсутствии законных оснований написать жалобу в управление образования администрации соответствующего района, — советует адвокат Минской городской коллегии адвокатов Елизавета Ярмош.

Детские коляски на все случаи жизни в каталоге Onliner.by