Джентльмены, к экранам: разбираемся с экспертом в моделях мужской обуви

31 августа 2016 в 8:00
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

Джентльмены, к экранам: разбираемся с экспертом в моделях мужской обуви

Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

Богатый внутренний мир женщины с детства готовит ее быть красивой, а сказ про мужчину и обезьяну все еще актуален в большинстве уголков страны. Путь мужчины-модника в Беларуси скользок и находится под пристальным вниманием случайных прохожих. Сегодня мы поможем всем желающим и скептикам разобраться в том, что появилось благодаря прямохождению. Вместе с экспертом по мужскому стилю Дмитрием Заболотным мы поговорим о мужской обуви. Ее история свидетельствует, что мужчина спустился не с дерева, а с палубы яхты.

История мужской обуви, по крайней мере своей номинальной стороной, уносит нас в страну чая с молоком: оксфорды, броги, дерби и даже челси. Путь некоторых, например мокасинов, исчисляется веками, но большинство фасонов появилось не так уж и давно.

В нашем обзоре будут эспадрильи, но, к сожалению, не будет лаптей или калош. Возможно, западная мода диктует свои правила, а может быть, время фешен-лаптей и валенок еще не настало.

Красивая и модная городская обувь в досоветской Беларуси была уделом слишком узкой и почти не сохранившейся части населения. Поэтому поводы для национальной гордости нужно искать в архивах, а не улицах. СССР тоже похвастать обувью никогда не мог. Ботинок ведь не ядерная боеголовка, далеко не улетит.

— Успел походить в советскую школу и хорошо помню, что выбора не было, — вспоминает Дмитрий Заболотный. — Кто был причастен к заграничным поездкам, модничал, кто мог, доставал югославскую обувь. Остальные носили то, что было. Потом появились прогрессивные лидские кеды — один из редких примеров успешного синтеза моды и советской практичности.

Всегда отстающая советская легкая промышленность традиционно с глубоким интересом следила за западными технологиями. Идеология идеологией, но человек в европейской стране хочет выглядеть как человек мира. Поэтому советские граждане активно носили оксфорды и дерби, пусть и не зная, что их туфли так называются.

С оксфордов и начнем. В классике это самый строгий и официальный стиль обуви. Его отличие — закрытая шнуровка. Дальше вы сравните ее с дерби и поймете смысл. Оксфорды выросли из шотландских ботинок балморалов. Те были высокие, с боковой застежкой.

В XIX веке балморалы стали популярны среди студентов Оксфордского университета — вот и вся тайна названия. После этого ботинок стал коротким, а разрез был заменен на шнуровку.

— Самый консервативный пример оксфордов — лаковые. Вообще, у белорусов с лаковыми туфлями не самые правильные отношения, — считает Заболотный. — Лучше носить смокинг с кедами — в этом есть какой-то бунт, — чем лаковые туфли с джинсами. Спутник оксфордов — строгий костюм.

Если оксфорды украшены перфорацией — это броги. Говорят, что дырки — ныне дизайнерские — в свое время служили по назначению британским пастухам: дырявая обувь лучше вентилировалась после походов по болотам.

В XX веке в моду вошли оксфорд-броги — классические оксфорды с перфорацией и W-образным мыском.

— Оксфорд-броги сочетаются как с классическими костюмами, так и с джинсами — как вот эти модели с текстильной вставкой и в итальянских цветах.

Ботинки дерби продолжают линейку классики по нисходящей от строгости к кэжуалу. Их главная особенность — в открытой шнуровке. Согласно легенде, солдаты армии прусского маршала Блюхера, участвовавшего в битве при Ватерлоо, носили сапоги с открытой шнуровкой. Поэтому дерби в Англии называются «блюхерс». Выглядят они вот так.

В конце классической линейки поставим монки — «ботинки монахов». Конечно, сейчас в таких ходят не монахи, а — особенно с прошлого сезона — модники. Сочетаются как с костюмом, так и с джинсами или брюками чинос.

Пряжка бывает функциональной, а бывает и декоративной, уступая место удобству и резинке.

— Тема удобства классической обуви всегда стояла остро. Например, туфли для вельмож сперва отдавались прислуге — разносить, — рассказывает Дмитрий. — Во-первых, так они становились удобнее, во-вторых, приобретали «юзаный» вид. Сейчас это очень актуально, итальянцы называют это «спреццатура» — легкая небрежность. Это говорит о том, что туфли у тебя были, что ты в теме, а не вчера купил их. То же самое и с одеждой. Если на рукаве еще видны дырки от ниток этикетки, значит, человек вчера купил его и, наверное, в обычной жизни костюму места нет. Обувь и одежда не должны быть новыми — они должны быть твоими.

«Мало что производит более удручающее впечатление, чем неаккуратная обувь на мужчине»

Но как ты классику ни разнашивай, одно дело бизнес-встреча, другое — выходы на прогулку или встречи с друзьями в курительной комнате. Джентльмены — не казенные, давали ногам отдохнуть.

Все началось давным-давно. Название «мокасины» имеет индейское происхождение. Но люди оборачивали ноги в шкуры и кожи добытых зверей на всех континентах: тепло, удобно, безопасно. Вот мокасины XIII века. С тех пор изменился дизайн, но суть — едва ли.

С появлением твердых дорог ходить с мягкой кожаной подошвой стало непрактично. Поэтому современные мокасины такие же гибкие, как у пещерных предков, но усиливаются резиновыми вставками.

А еще мокасины считаются самой удобной обувью для вождения. Именно поэтому сейчас во всех моделях имеется высокий задник.

Около 100 лет назад норвежский сапожник Нилс Грегориюссон Тверангер представил обувь под названием «эурланнские туфли». Модель подхватили американцы, и в 1934 году сапожник из штата Мэн Джордж Генри Басс начал выпускать лоферы под названием Weejuns. Лоферы в США стали популярнее, чем в Европе, особенно модель с кисточками.

От мокасинов лоферы отличаются наличием подошвы и низкого каблука.

Слева — лоферы, справа — мокасины

— Лоферы сегодня — это смарт-кэжуал, неформальная одежда, — рассказывает Дмитрий. — Лучше всего они смотрятся без носков. Если натирает или неудобно, существуют носки-невидимки. Я понимаю, что для некоторых «орлов» босая нога непривычна, но стиль и мода не ждут и просят быть посовременнее.

Дальше — больше. Еще одна модель удобной обуви пришла в гражданскую жизнь из яхтенного спорта — топсайдеры.

— Ходить по палубе в классических мокасинах было непрактично: кожа намокала и растягивалась. Поэтому к обуви добавили светлую подошву, чтобы не оставляла следов и джентльмен не навернулся с палубы, и продели шнурок, который можно затягивать для удобства. Со временем шнурки стали больше декоративным элементом. Обувь прекрасно сочетается с классическими (не пляжными) шортами.

Но и такого удобства оказалось мало. Так появились слиперы — по сути, дорогие и крутые тапочки.

— Когда смокинг был еще курительным пиджаком с атласными бортами, то носился именно с такими. Джентльмены приезжали в гости, собирались к комнате для курения и, вредя своему здоровью, наслаждались обществом в удобных тапочках.

Сегодня слиперы — свидетели лоска, статуса, богатства. Они подойдут и под темные джинсы, и под яркие брюки.

— В теплый день, в ярком летнем наряде (белая сорочка, льняной пиджак, джутовые брюки и на босую ногу), — представляет носителя слиперов Дмитрий. — Ну и не на маршрутке надо приехать. В общем, очень пока сложная обувь для Беларуси.

Многие путают слиперы со слипонами. И отчасти имеют оправдание: и то, и другое — удобная обувь без шнурков. И все же разница есть. Слипоны появились в 1979 году под брендом Vans — матерчатая (а сегодня — из совершенно разных материалов) обувь на плоской резиновой подошве.

Наконец, последний хит уходящего лета — эспадрильи. Предки этой обуви — обыкновенные испанские лапти. Для практичности теперь к ним приклеивают резину, поэтому это, по сути, лапти с подошвой.

За всеми этими моделями начинается огромный рынок кроссовок, кедов и их миксов с классикой. Причина? Красиво, но и удобно. Джентльмены из прошлого обзавидовались бы.

— Все заметили, что минские модники постепенно уходят от темы чистого спорта — на улицах ходят все больше в мокасинах, лоферах, эспадрильях. Это хорошо, — считает Дмитрий. — Осталось дело за малым — научиться носить это с подходящей по стилю одеждой и не лениться ухаживать за обувью. Мало что производит более удручающее впечатление, чем неаккуратная обувь на мужчине.

Необязательно идти в самые дорогие магазины. Сейчас в любом можно найти достойную пару-другую. И даже бюджетную обувь из не самой дорогой кожи можно преподнести достойно. Почистите чистые ботинки хорошим кремом на базе натуральных масел и воска, натрите шерстяной тряпочкой или перчаткой — запаса блеска вам хватит на год, а внешнего вида обуви — на несколько сезонов.

Благодарим Milan Boutique за помощь в подготовке текста

Наручные часы для джентльменов в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by