26 августа 2016 в 8:00
Автор: Александр Владыко. Фото: Александр Никонов

Кто эти люди? Топовые комментаторы Onliner.by рассказывают о себе

Автор: Александр Владыко. Фото: Александр Никонов

Журналистам Onliner.by не раз приходилось вытирать слезы героям своих статей. На текст и фото обижаются редко, но комментаторы, как волк Акела, не промахиваются. Они не признают всем известных селебрити. Курс белорусского рубля, по их мнению, опускается лишь для того, чтобы лучше оттолкнуться и дальше улететь. Они с особенной силой страдают по родине и любят тексты про не опускающих руки пенсионеров. А еще с плохо скрываемым удовлетворением читают истории о неудачных бизнес-проектах: мол, мы знали, где живем, поэтому сразу ничего не делали. Завистливые, бестактные «школьники» — такими иногда видят наших комментаторов не работающие в Onliner.by люди. А мы знаем, что они другие. Чтобы убедить в этом и вас, мы повстречались с лидерами комментаторского движения — теми, кто был готов поговорить. Посмотрите, какие это деловые и приятные люди.


pfizer-x2, Павел

Павел — мужчина в расцвете сил с женой и двумя детьми. Директор фирмы «Аквимпульс», которая работает в сфере систем тепло- и водоснабжения.

— Обязательны к прочтению восьмичасовые утренние статьи, но и новости стараюсь не пропускать, в принципе. Комментарии оставляю на эмоциях после прочтения текста. К негативным отзывам безразличен, так как каждый, даже необразованный и невоспитанный, человек имеет право на мнение. А поскольку неадекватных людей в обществе в достатке, вступать с ними в полемику не вижу смысла. Не всегда понимаю модераторов, которые часто сносят безобидные «комменты». И не могу не отметить пользы форума: через него познакомился со многими приятнейшими людьми.


makar123, Юрий

— Я очень люблю свою работу и вообще то, что приносит мне удовольствие. Со школьных времен увлекаюсь волейболом, результатов нет, но играть нравится.

На Onliner.by чаще всего бываю утром и вечером, когда есть несколько свободных минут для чтения новостей на сайте. Комментарии пишу только к тем статьям, в которых что-то понимаю и которые мне интересны. Люблю писать в шутку, правда, не всегда пропускает цензура и периодически меня наказывают. Очень нравятся комментарии со своим мнением, а не цитированием автора статьи или других комментаторов. Ну и свое мнение, конечно же, считаю самым интересным и правильным.


vasiliy208, Василий

— Я работаю в интернет-торговле. В новостях могу сидеть весь день, но чистого времени комментирование занимает совсем немного: пару секунд на идею и еще несколько, чтобы набрать слова. Вообще, начинал комментировать, когда было мало работы, а потом втянулся. Сложно сказать, для чего все это надо. Просто состязание. Ну и моральное удовлетворение от моего комментария в топе. Жена Надя комментирует крайне редко, в основном читает мое незамысловатое творчество!

Не нравятся мои комментарии? Сочувствую!


sashaquatro, Александр

Продавец и по совместительству юрист из Борисова. Говорит, что любит природу и занимается подводной охотой с последующей кулинарией на берегу водоема.

— В комментариях провожу примерно час времени в день. Утром стараюсь быстро ознакомиться со всеми новостями и оставить в каждой интересующей меня теме по комментарию. Часто, конечно, не упускаю возможности поюморить, но мне важно также понять, сколько людей солидарны со мной.

Плохой комментарий? А что это? Точно так же, как и «Лучший комментарий». Я бы называл это «Комментарий, собравший большее количество голосов». Заблуждение не перестает быть заблуждением, даже если в него верят миллионы. По-моему, это сказал Толстой.


artserge, Сергей

Разработчик программного обеспечения, любитель вкусно поесть и провести время с пользой. Особенно в комментариях.

— Читать и обсуждать новости — это нормально, у каждого человека есть потребность высказывать свое мнение. Кто-то смотрит новости по телевизору и потом обсуждает их на кухне, Onliner.by же представляет из себя довольно современный новостной интернет-ресурс, который позволяет быть в курсе событий и тут же обсудить эти самые события. Получается, в пятиминутный перерыв на работе открываешь новости — а тут свежая статья, и так и хочется сказать что-то по теме… Как тут удержаться? В споре, в обсуждении среди «троллей» и Капитанов Очевидность часто рождается истина, можно узнать какие-то подробности, общественное мнение. Для меня в написании комментариев нет какой-то особенной цели — просто приятно высказать свое мнение и увидеть, что с ним согласны.

Иногда встречаются явно негативно настроенные «оппоненты» — в таком случае неприкрытые угрозы и провокации лучше игнорировать, для этого есть справедливая команда модераторов. Также не вижу ничего оскорбительного в том, чтобы признать свою неправоту: все мы люди. К сожалению, многим этого не хватает.


zatonn, Александр

— Всем привет! У меня с партнером свой маленький бизнес на двоих — продажа запчастей для грузовых автомобилей. Мы сами себе и директора, и грузчики, и бухгалтеры.

Я на Onliner.by читаю почти все. И порой хочется высказать мнение, быть услышанным, узнать мнение других. Составить для себя своеобразную статистику позитивности или негативности данной новости. Услышать ответы на свой пост и пообщаться с людьми. Я повстречал очень много хороших знакомых благодаря Onliner.by!

Что касается обид, то отвечу словами Пушкина: «Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца».


makintosha, Максим

— Я работаю системным администратором. Меня часто можно найти в ветке форума «Клуб аквариумистов». В комментариях провожу не так много времени, останавливаюсь только на заинтересовавших меня статьях — спасибо RSS-плагину. Комментарий — это мнение. Приятно, когда многие соглашаются с моей точкой зрения. Ругают меня редко, потому что я сам никого не оскорбляю и не цепляю своими высказываниями.


chemurgez, Андрей

— Продаю потихонечку автозапчасти, и свободного времени, чтобы посидеть у компьютера, хватает. Кто-то идет на перекур, кто-то играет в World of Tanks, кто-то смотрит сериалы про бандитов, а мне интереснее почитать новости и статьи.


Пурга, Татьяна

По образованию Татьяна юрист и журналист — сколько себя помнит, то учится, то работает, а то и одно, и второе вместе.

— Работала в области юриспруденции, потом ушла на телевидение, где с удовольствием отработала шесть замечательных лет. Являюсь соавтором сценария и режиссером двух документальных фильмов, один из которых является призером международного телефестиваля. После этого опять вернулась в юриспруденцию. Помимо работы, есть одно малюсенькое увлечение — автомобили, автоспорт. С удовольствием посещаю соревнования при малейшей возможности.

На комментарии трачу разное количество времени. Писать можно, к примеру, сидя в электронной очереди в банке, а можно и дома, лежа на диване, от нечего делать. Последние два месяца у меня были нерабочими, так вот Onliner.by выручал, скучать не давал! Ну и второй плюс: благодаря Onliner.by я лично познакомилась с замечательными людьми — комментаторами. Мы поддерживаем отношения, встречаемся, жарим мясо, ходим в гости, «сроднились», знаем друг о друге почти все.

Люди разные, у каждого свои тараканы в голове. Спорить с кем-то, доказывать что-то я не собираюсь. Уважаю любое мнение здравомыслящего человека. Всякие-разные письма приходят мне в «личку» — я их все читаю, никого не обижаю и не игнорирую. Почитала и забыла. Я слишком уравновешенный человек, и, чтобы вывести меня из себя, это надо очень постараться. Я слишком люблю людей и котэ.


Веня, Влад

Сотрудник консалтинговой компании, аспирант БГУ.

— Комментирую в основном в рабочее время: важные новости же днем выходят! Мне интересна реакция людей в зависимости от подачи информации. Все не просто так, а для научной работы. Рад любым ответам. Чаще всего реакцию легко предугадать, такую я и ожидаю в некоторых ситуациях. Хороший, плохой, положительный или отрицательный — для меня важны все ответы.


Котэ, кот

— На Onliner.by больше всего люблю новости про продукты питания, BMW и репортажи из глубинки: почти в каждом из них есть фото простых, не столичных кошечек. Мы не можем знакомиться онлайн, как люди-комментаторы, но приятно повидаться и понять, что ты не одинок. Также я не умею комментировать новости, но, в принципе, это не особо нужно. Коты, как я наблюдаю, вызывают только позитивные эмоции, а отвечать на редкие случаи хамства… Зачем? Поэтому просто передайте комментаторам, что мы все читаем и всем благодарны за поддержку и позитив. Комментаторы Onliner.by — лучшие комментаторы в мире.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by