Конфликт на природе: инспектору природоохраны пришлось стрелять из автомата

 
16 августа 2016 в 16:00
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Странная история произошла в Жлобинском районе в субботу. 5 утра, кукурузное поле, перелесок, рядом самодельный столик, за ним — трое мужчин. Эта пастораль привлекала внимание представителей Госинспекции охраны животного и растительного мира и БООР, которые осматривали местность в день открытия охоты на водоплавающую и болотную дичь. Слово за слово — сотруднику инспекции сломали видеокамеру, тому пришлось стрелять из АКМСа. С участниками этих событий разбирается сейчас Следственный комитет.

По информации Госинспекции, замначальника Жлобинской МРИ, а также директор и егерь местной структуры БООР находились в рейде. Недалеко от деревни Доброгоща увидели компанию, которая «отдыхала» с костром и спиртным. Рядом — два автомобиля.

Одного из мужчин узнали — ранее он подозревался в незаконной добыче кабана. Осмотрели его ЛуАЗ — ничего подозрительного. Рядом стоял Opel, но он, по словам отдыхающих, принадлежал неким охотникам, которые ушли вдоль канала. Пошли следом — никого не нашли, вернулись.

Осматривая Opel, заметили на полу одноствольное ружье. После этого через РОВД выяснили, что машина оформлена на жену одного из присутствующих. Тот открыть автомобиль отказался.

Один из участников рейда отправился за милицией. Тогда и развернулись основные события. Как информирует Госинспекция, водитель немецкого автомобиля замахнулся лопатой, вырвал и сломал видеокамеру, на которую инспектор снимал происходящее. По предварительным данным следствия, высказывал угрозы завладения служебным автоматом (по другой информации — разогнул карабин, которым ремень крепится к цевью). В ходе конфликта был произведен предупредительный выстрел в воздух.

В Следственном комитете сообщили, что в отношении троих мужчин возбуждено уголовное дело за насилие в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности. Двое задержанных — братья, жители деревни Доброгоща, еще один — житель Жлобина. Все — охотники. Они помещены в следственный изолятор.

Прочные видеокамеры в каталоге Onliner.by