Женский расчет. Сколько еще медалей белорусы завоюют на Олимпиаде?

 
8894
16 августа 2016 в 11:18
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Понедельничным вечером Беларусь стала богаче на одну олимпийскую медаль. Борец Джавид Гамзатов взял бронзу. Олимпиада завершится в воскресенье. До этого времени у нашей сборной есть несколько очевидных и не очень возможностей прирасти наградами. Примечательно, что их по большей части могут предоставить девушки.

Марина Арзамасова

Чемпионка мира и Европы в беге на 800 метров провела успешный прошлый год. В нынешнем показатели, конечно, не топовые. Однако тренеры успокаивают, мол, спортсменка выходила на пик формы к Олимпиаде и вообще все будет хорошо. В конкурентах белоруски — африканки Юнис Джепкоеч Сум из Кении и Кастер Семеня из ЮАР. Борьба обещает быть жаркой.

Алина Талай

Самая улыбчивая спортсменка республики очень сильна в нынешнем году. В начале июня засветившая на лондонских Олимпийских играх легкоатлетка установила рекорд Беларуси в беге на сто метров с барьерами. В 2015-м Алина завоевала бронзу чемпионата мира и провела свой пока лучший сезон в карьере. Нынешний при условии олимпийской медали может стать самым успешным.

Иван Тихон 

Легенде белорусского спорта пришлось бороться не только с соперниками, но и представителями всемирного антидопингового агентства. Бронзовый призер Олимпиады-2008 был лишен своей медали, однако сумел доказать собственную правоту и вернуть награду. Для человека, которому пришлось столько отвлекаться от спорта, Тихон показывает хорошие результаты и теперь является основным конкурентом поляков — лидеров мирового метания молота. К слову, с одним из них (Павелом Файдеком) у белоруса произошла неприятная ситуация. После чемпионата Европы Иван решил поздравить конкурента с победой, но тот даже не подал руки в ответ.

Женская сборная по байдарке

Наша байдарка-двойка в составе Надежды Лепешко и Марины Литвинчук уже вышла в финальный заплыв на 500 метров. Хотя тренеры отмечали, что это не основная дисциплина для белорусской женской сборной. Главный расчет делается на соревнования четверок. В мире у белорусок не так много конкуренток. Потому реально рассчитывать на золото. Тем более на прошлых Играх наша команда была на пьедестале.

Татьяна Холодович

Метательница копья не выделялась на юниорском и молодежных уровнях, однако в нынешнем году развитие спортсменки достигло своего пика. Три результата белоруски находятся в топ-10 мирового списка – на 3-й, 5-й и 8-й строчках. Считается, что с показателями Татьяны реально брать олимпийские награды.

Мелитина Станюта

Гимнастки имеют давнюю и хорошую привычку попадать в олимпийские призы. На прошлых Играх бронзу взяла Любовь Черкашина. Свою эстафету она передала нынешнему лидеру сборной Мелитине Станюте. Внучка народной артистки СССР постоянно на пьедестале. Правда, чаще становится третьей вслед за российскими лидерами.

Легендарный тренер нашей сборной Ирина Лепарская дает результат на протяжении многих лет. Оттого есть смысл ждать медали и от «групповичек».

Гантели, гири, штанги в каталоге Onliner.by