Кинолофт: на пляже Минского моря прошел первый в году кинопоказ. Смотрели на закат и ДиКаприо

 
24 590
03 августа 2016 в 9:44
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский

Днем на пляж №5 Минского моря вышли двое парней с лопатами и начали копать фундамент из песка для нового кинотеатра. Вечером здесь состоялась первая демонстрация кино на море: темнота, белый экран, уходящее за горизонт солнце и Леонардо ДиКаприо. Несколько показов прошли еще в прошлом году, но сейчас организаторы оформили ИП и стали брать деньги. Что из этого вышло — в фоторепортаже Onliner.by.

В ядре организаторов — трое: Артем, его сестра Марина и друг Александр. Всем слегка за 20 лет.

— Это не бизнес, — сразу говорит Артем. — Проект бюджетный, все делается своими силами. Основная идея — пошевелиться в жизни. Если только работать и учиться — это рутина. Сюда приходят не для того, чтобы посмотреть фильм или посидеть на природе, — все это вместе плюс знакомства с социально активными людьми.

Билет продавался по 5 рублей.

— Многие люди спрашивают в группах соцсетей: «За что платить, если не дают ни покрывала, ни печенья?» А вот за это, — Антон оборачивается, проводя рукой. — За аренду аппаратуры прежде всего. Бюджет еще не считал, но пока потратили в районе 400—500 долларов. Стоит задача собрать деньги на расходы. Я оформил ИП, поэтому всем в обмен на деньги будут выданы билеты и чек.

Артем рассказывает, что ходил и к местным властям, и к молодежным организациям — поделиться идеей и поискать поддержки.

— Идея понравилась, одобрили. Но по закону нам нужно предупредить за 20 дней. Что, например, 23 августа мы будем показывать кино «N». А если погода будет плохая? Мы собираемся оперативно, но за 20 дней планировать смысла нет. Поэтому пока не сложилось по этому направлению.

Кинотеатр условно огорожен веревкой — это психологический барьер. Ничто и никто не мешает бесплатно сесть за веревкой, а потом даже мелкими движениями переползти на более удобное место. Это и тест на гражданскую зрелость.

— С палками тут никто гонять не будет, конечно, — улыбается Артем.

Показы намерены устраивать «хотя бы два раза в неделю».

В группе решают, что смотреть. На месте прямым голосованием выбирают из двух вариантов.

Вчера выбирали между лентами «Леон» и «Начало». Выиграл фильм с ДиКаприо. Проигравшие люди не расходились.

Проекторы в каталоге Onliner.by