65 белорусских туристов всю ночь и утро прождали автобус, чтобы уехать домой: «Люди спали на лавках и пляже». Турфирма: «Это форс-мажор не по нашей вине»

 
30 июля 2016 в 14:58
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

О ЧП с белорусскими туристами рассказал читатель Сергей. Мужчина сейчас находится на отдыхе в поселке Затока, что в Украине. Он говорит, что белорусы должны были отправиться домой еще вчера в 20:00, но автобус сломался. Новый прибыл только около 10 утра следующего дня. По словам Сергея, автобус, который должен был увозить белорусов, ломался несколько раз по дороге на курорт.  

— Нахожусь в Затоке на отдыхе от турфирмы zatoka.by. Самое интересное началось еще на территории РБ. Не доехали до Бобруйска, автобус сломался. И так по дороге ломался еще четыре раза, — говорит мужчина. Через три дня этот автобус снова приехал в Затоку. Только вот выехать уже не может. Люди с 20:00 в ожидании, что автобус починят. Автобус так и не починили, туристам пришлось спать на лавках, на пляже. В итоге отдыхающие должны были уехать 29.07.2016 в 20:00, а уехали 30.07.2016 в 9:45. Из них бóльшая половина детей в возрасте от 4 до 12 лет.

Представитель компании zatoka.by, который сейчас находится в Украине, объяснил случившееся форс-мажором.

— Автобус привез туристов и был исправным. В пятницу в 21:00 он был готов уезжать, стоял заведенный. И в момент отправления у него сломался насос в топливной системе, — рассказал подробности ситуации представитель компании. — Его пробовали чинить, он то работал, то не работал. И к 00:00 стало понятно, что он не поедет.

— Мы стали искать варианты, как доставить людей. Делали все возможное в этой ситуации. Параллельно пытались разместить туристов, но это самый пик сезона, и мест практически не было. Некоторых разместить удалось, но не всех. Мы предложили переночевать в автобусе, но там не было кондиционера, поэтому многие, видимо, отправились ночевать на улицу. В Затоке сейчас очень тепло — +30 градусов. Может быть, им этот вариант показался более комфортным.

По словам турфирмы, в итоге они отыскали украинского перевозчика. И автобус с 65-ю отдыхающими отправился около 10 утра.

— Поиск автобуса осложнялся еще и тем, что буквально несколько недель назад одна из белорусских туркомпаний не заплатила одному из перевозчиков. Но в итоге автобус нашли, покормили с утра людей завтраком и отправили в Беларусь, — отметили в компании.

— Нам еще предстоит разбирательство с транспортной компанией, которая оказывала нам услугу. Вообще, если честно, в Беларуси большая проблема с автобусным парком компаний-перевозчиков, он довольно старый. Новых автобусов практически нет. Мы приносим извинения всем туристам. Особенно мужчине, у которого «сгорели» билеты на самолет. Мы готовы предоставить ему компенсацию. Ситуация произошла не по нашей вине. Мы сделали все, что смогли.

Палатки в каталоге Onliner.by.

Читайте также: