Поход за грибами закончился рекордным изъятием. Милиционеры уничтожат более 12 тысяч литров самогонной браги

 
20 671
29 июля 2016 в 9:58
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: uvd-mo.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: uvd-mo.gov.by

Утро в лесу близ деревни Сечки стартовало с неожиданной находки. Мужчина пошел за грибами, но вместо них обнаружил крупную залежь контейнеров с брагой. Состоялся звонок в милицию, который привел к рекордному изъятию в Молодечненском районе. Общий объем обнаруженной жидкости составил 12 750 литров, сообщает официальный сайт УВД Миноблисполкома.

Бдительный грибник наткнулся на брагу 27 июля в 8:30. Полуфабрикат для создания самогона находился в больших пластиковых емкостях и располагался в зарослях кустарника.

ё

Ее владельцем оказался 36-летний неработающий житель соседней деревни. Три недели назад он уже привлекался к ответственности за то же самое нарушение. Тогда было изъято и уничтожено более девяти тонн браги.

— После того случая мужчина решил сменить тактику, — рассказали в УВД Миноблисполкома. — Брага пряталась в лесу. Когда она доходила до нужного состояния, мужчина брал с собой самогонный аппарат и ехал на место. Там конструкция собиралась и выгонялся продукт. После бутлегер складывал аппарат и уезжал домой. Смысл этого метода производства самогона в отсутствии привязки к месту и стационарного аппарата. Безопасность за счет мобильности.

Количество изъятой браги не влияет на конечный размер штрафа. Мужчине придется выплатить до 30 базовых величин с учетом конфискации полуфабрикатов и конечного продукта.

Плюс ко всему милиционеры напоминают, что есть все основания наказывать и покупателей самопального алкоголя. Приобретение нелегального самогона влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.

Читайте также: