Минздрав пояснил вопрос ограничения на курение в заведениях общепита: «Скорее всего, это будет слишком накладно для владельцев, и они полностью откажутся от курения в помещениях»

 
7375
28 июля 2016 в 18:07
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Сегодня Александр Лукашенко выступил с заявлением о новых способах борьбы с курением. Один из них давно обсуждается на уровне Министерства здравоохранения: чиновники прорабатывают вопрос ограничения на курение в заведениях общепита. Закурить, скорее всего, можно будет только в специально оборудованных помещениях, которые многие владельцы просто не потянут. 

В апреле Минздрав выступал с инициативой полного запрета на курение в заведениях общепита: кафе, барах и ресторанах. Также предлагалось увеличить количество зон, свободных от курения, и запретить «дымить» в общественных местах в присутствии детей до 14 лет. Сейчас чиновники прорабатывают вопрос о полном запрете на курение в закрытых помещениях либо о курении в специальных помещениях, к которым выдвигаются очень серьезные требования.

— Инициатива такая есть. В настоящем законодательстве курение запрещено в заведениях общепита за исключением специально предназначенных для этого мест: там должна быть мощная вентиляция, оборудованное помещение. Однако часто «курящие» и «некурящие» залы даже не разделены между собой перегородками и весь дым идет в зал, свободный от курения, — рассказали Onliner.by в Министерстве здравоохранения. — В связи с этим было предложено запретить курение в помещениях, чтобы курить можно было только на улице. Плюсы доказаны на мировой практике: такие заведения становятся более привлекательными для семейного отдыха, владельцы расширяют ассортимент, вводят детские меню. Кроме того, меньше страдает персонал заведения, который весь день работает в «курящих» помещениях. Что касается специально оборудованных для курения помещений, для владельцев это, скорее всего, будет слишком накладно и они пойдут по пути полного запрета. 

Когда ожидать подобных изменений в законодательстве, пока неизвестно.

Ингаляторы в каталоге Onliner.by

Читайте также: