Юлия против «Лодэ». Врач Моисеенко не явился в суд «из-за отпуска», хотя принимает пациентов в медцентре

 
36 934
27 июля 2016 в 15:31
Автор: Александр Чернухо. Фото: Влад Борисевич; lode.by
Автор: Александр Чернухо. Фото: Влад Борисевич; lode.by

В суде Советского района началось слушание по иску Юлии в адрес медицинского центра «Лодэ» о защите прав потребителей. Врач Моисеенко, фигурирующий в исковом заявлении в качестве третьего лица, не явился в суд. Представитель ответчика сообщил, что специалист находится в отпуске, однако выяснилось, что Моисеенко принимает пациентов в медцентре. 

Напомним, в суде Московского района велось слушание по делу о защите чести и достоинства: иск в адрес Onliner.by, журналиста компании и героини материала, который стал предметом судебного разбирательства, подал врач Моисеенко. Он оценил моральный вред в 250 миллионов неденоминированных рублей. Юлия подала встречный иск в адрес медицинского центра «Лодэ», выставив «зеркальную» компенсацию морального вреда.

Врач Моисеенко не явился на оба предварительных слушания по делу. Представитель ответчика объяснил это тем, что специалист находится в отпуске до 30 июля.

— Моя помощница только что позвонила в медицинский центр «Лодэ» и попросила записать ее на прием к доктору Моисеенко. Выяснилось, что он принимает на этой неделе пациентов и записаться к нему на прием можно без проблем, — сказал в суде адвокат Юлии Сергей Зикрацкий. — В связи с этим у нас есть все основания полагать, что господин Моисеенко уклоняется от явки в суд.

Ввиду этого судья постановил обеспечить привод врача Моисеенко на следующее судебное заседание.

На судебном заседании было озвучено, что завершилась судебно-медицинская экспертиза Следственного комитета, однако с полным текстом заключения Юлия ознакомиться не успела.

— По мнению экспертной комиссии, диагноз «мастопатия» у пациентки при первичном обращении в «Лодэ» установлен недостаточно обоснованно, так как для постановки данного диагноза необходимо комплексное обследование, включающее в себя клиническое исследование, маммографию (возможно), УЗИ и другие методы, исключающие наличие в молочных железах опухолевого образования. По мнению экспертной комиссии, врачу-маммологу следовало продолжить диагностический поиск, направленный на исключение злокачественного процесса. Возможно, назначить маммографическое исследование по причине наличия уплотнений в тканях молочных желез, — зачитал цитату из заключения судья.

На предварительном судебном слушании обсуждалась диагностика заболевания Юлии. На вопрос о том, какие исследования должен был назначить пациентке специалист «Лодэ», представитель медцентра отметила, что он делает это «на свое усмотрение, исходя из опыта и ситуации». В судебном заседании был зачитан протокол Минздрава, в котором четко прописан алгоритм диагностики заболеваний молочных желез у женщин во время беременности. Среди прочих исследований там указаны анализ крови и маммография, которых среди рекомендаций Моисеенко пациентке не было до самого последнего посещения. Маммографию доктор назначил Юлии лишь в августе 2014 года, спустя практически полтора года после первого визита к доктору. Сделанная на следующий день маммография и установила у Юлии наличие онкологического заболевания. При этом опухоль была настолько большой, что врачи не взялись ее удалять.

— Почему врач Моисеенко не назначил пациентке анализ крови и маммографию? — задал вопрос адвокат Юлии.

— Наверное, не посчитал нужным, — ответила представитель медицинского центра.

Следующее судебное заседание по иску Юлии в адрес медицинского центра «Лодэ» состоится 17 августа. Onliner.by будет следить за развитием событий.

Читайте также: