История с «Лодэ»: адвокат просит суд запретить Onliner.by указывать в материалах фамилию доктора и наименование медицинского центра. Юлия намерена идти до конца

 
30 мая 2016 в 9:12
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В четверг в суде Московского района города Минска состоялось очередное заседание по иску врача Моисеенко к ООО «Онлайнер» и журналисту по поводу публикации. На этом заседании уже присутствовала пациентка врача — Юлия, которую суд также привлек в качестве соответчика по иску. Как и в прошлый раз, сам Моисеенко на судебное заседание не пришел, его интересы представлял адвокат.

Адвокат истца по просьбе суда уточнил исковые требования — указал конкретные фразы из статьи, которые, по его мнению, порочат честь и достоинство доктора Моисеенко. Однако поскольку такое заявление было сделано в устной форме, адвокату предстоит к следующему заседанию представить уточнение к иску в письменном виде.

Позицию ответчиков суд пока не заслушивал, так как уточненные заявленные требования еще не оформлены в письменном виде.

Наиболее интересным моментом заседания можно назвать заявленное адвокатом доктора Моисеенко ходатайство об обеспечении иска. Адвокат просил суд запретить Onliner.by до вступления в законную силу решения суда указание фамилии, имени и отчества врача Моисеенко, а также наименования медицинского учреждения ООО «Лодэ» в публикациях, касающихся освещения текущего судебного процесса.

Суд пока не спрашивал мнения ответчиков по заявленному ходатайству, вероятнее всего, ходатайство будет разрешено на следующем судебном заседании.

— Естественно, мы будем возражать против удовлетворения данного ходатайства. Во-первых, истцом заявлены требования об опровержении недостоверных сведений и компенсации морального вреда. Не понятно, как публикация фамилии врача и наименования медицинского центра может препятствовать исполнению решения. Однако самое существенное — требование запретить указывать в материалах какие-либо сведения нарушает право граждан на свободное получение информации, гарантированное Конституцией, — говорит адвокат Onliner.by Сергей Зикрацкий.

Назначая дату следующего заседания, суд учел просьбу Юлии, которая должна на днях пройти обследование, чтобы врачи могли решить вопрос о необходимости продолжения курса химиотерапии. Поэтому следующее заседание пройдет во вторник, 31 мая.

— Я возмущена результатами проверки комиссии Минздрава, — говорит Юлия. — Такое чувство, что мои документы, мое мнение вообще не принимали во внимание. Я не понимаю, как проводилась проверка. Выходит, была учтена позиция только одной из сторон? В любом случае я намерена идти до конца!

Читайте также: