Фотофакт: парень из Бобруйска вырастил желтый арбуз

 
18 937
26 июля 2016 в 10:02
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Из мотивов Антона Рыжова — лишь агрономическое образование и много свободного времени. Никаких бизнес-целей у парня пока нет, хотя утверждает, что выращивание арбуза рентабельнее картошки: «но арбузами ведь людей не накормишь». Весной этого года Антон прорастил 3 семечки желтого арбуза (и несколько десятков классического красного). Потом, как и все белорусы, получил рассаду и отвез на участок к друзьям. Уже в конце июля парни сорвали первый арбуз весом 4,1 кг — говорят, очень сладкий.

— Арбузы? Да многие уже выращивают в Беларуси. Нормальное это дело при желании и умении. Желтых, правда, я пока не видел — поэтому и интересно стало. Слышал, в нем каротина больше, поэтому он может быть и слаще. А еще пишут, что в нем чувствуются нотки других ягод и фруктов.

Арбузы растут на участке в открытом грунте.

— Не терпелось попробовать, поэтому и сорвали пару штук, — говорит Антон. — Один из них оказался желтым — это увидел, когда разрезал ягоду. Никаких внешних генетических характеристик он не показал.

Парень честно признает, что по сравнению с красными арбузами ничего особенного в желтом найти не удалось: ни вкуса ананаса, ни тыквы.

— Но сладкий же был! На этом кусте еще пару плодов — буду ждать. Должны получиться еще более спелыми.

Садовые и строительные тачки для урожая — в каталоге Onliner.by