Гомельские чиновники осуждены за махинации с мясом. Их лишили свободы на сроки от 4 до 8 лет

 
12 194
25 июля 2016 в 18:00
Источник: naviny.by
Источник: naviny.by

Громкое дело в Гомельской области рассматривалось с 19 октября 2015 года. Среди обвиняемых были российские бизнесмены, бывший первый зампред Гомельского облисполкома, бывший зампред облисполкома и его сын и бывший гендиректор холдинга «Гомельская мясо-молочная компания». Материалы дела составили 90 томов. 

Согласно обвинению российские бизнесмены Ирина и Евгений Жаровы, действуя от имени российских фирм «Росбелагро» и «Мастер-торг», заключали с белорусскими предприятиями договоры на поставку мясной продукции, которая отпускалась россиянам без предоплаты. В итоге у российских компаний, которым помогал сын зампреда облисполкома, образовалась огромная просроченная задолженность.

По вынесенному приговору Жаровы и сын бывшего зампредседателя Гомельского облисполкома Дмитрий Тризно признаны виновными в завладении имуществом и причинении своими действиями имущественного ущерба в крупном размере. Они приговорены к восьми годам заключения с конфискацией имущества.

Бывший зампредседателя Гомельского облисполкома Виктор Тризно признан виновным в превышении власти и служебных полномочий, а также в подстрекательстве к превышению власти и служебных полномочий. Суд приговорил его к семи годам заключения с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных обязанностей, на пять лет.

Суд доказал вину бывшего гендиректора холдинга «Гомельская мясо-молочная компания» Олега Черкаса в превышении служебных полномочий и приговорил его к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных обязанностей, на пять лет. При этом суд учел вынесение обвинительного приговора Черкасу 13 июля 2013 года судом в Гомеле по другому делу.

Бывший первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Виктор Банчук признан виновным в превышении власти и служебных полномочий и приговорен к четырем годам заключения с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных обязанностей, на пять лет, без конфискации имущества. Банчук был единственным фигурантом, который на момент вынесения приговора не содержался под стражей. После вынесения приговора на него надели наручники в зале суда. Мера пресечения в отношении остальных подсудимых не изменилась.

Жаров, Черкас, Банчук, Виктор и Дмитрий Тризно направлены отбывать наказание в колонию усиленного режима. Жарова — в колонию общего режима.

Кроме того, с осужденных в пользу Гомельского, Жлобинского, Калинковичского мясокомбинатов, предприятия «Облторгсоюз» и ОАО «Диалог-Гомель» взыскано более 4 млн деноминированных рублей. В пользу государства взыскано 104 тыс. деноминированных рублей.


Вытяжки в каталоге Onliner.by

Читайте также: