С августа «Беларусбанк» вводит комиссию за оплату наличными

 
UPD
18 июля 2016 в 18:32
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Брать деньги за прием наличных платежей в банке начнут с 1 августа. Как объяснили в пресс-службе «Беларусбанка», комиссия за прием наличных платежей — это не новость для белорусов, мол, так уже делают почти все белорусские банки. Банк обещает, что вырученные средства направит на благотворительность.

— Комиссия за прием платежей наличными будет введена с 1 августа 2016 года. Введение ее для белорусов не новость, так уже делают практически все белорусские банки. Мы, идя на такой шаг, приняли хорошее решение — все вырученные средства будут направлены на благотворительные проекты, — цитирует пресс-службу БЕЛТА.

В «Беларусбанке» отметили, что размер комиссии составит 1 рубль (деноминированный) за разовое обращение в кассу, независимо от количества платежей, которые будут осуществлены.

— Переход на безналичные платежи проходит с учетом государственной программы, которую мы не вправе игнорировать. «Беларусбанк» ценит своих клиентов и создает все условия для развития дистанционного обслуживания. Все издержки мы берем на себя, постоянно проводим дни информирования, повышаем финансовую грамотность населения, объясняем, что это прекрасная возможность осуществлять платежи в удобное время в удобном месте, без привязки к режиму работы отделения, — подчеркнули в банке.

Дополнено

Как уточнили в банке, ветераны ВОВ, те, кто хочет положить деньги на благотворительный счет или на счет, открытый в самом банке, комиссию платить не будут. В банке отметили, что указанная плата также не будет взиматься при осуществлении платежей в бюджет, по исполнению обязательств перед банком (погашение кредитов, платежи за услуги банка), с зачислений на счета физических лиц, открытые в «Беларусбанке».

Кроме того, в банке объяснили, что предварительно готовили людей к переходу на безналичные платежи.

— К примеру, всем, кто хотел оплатить услуги мобильной связи, мы предлагали воспользоваться инфокиоском, — отметили в «Беларусбанке». — Аналогично в некоторых отделениях через инфокиоск мы предлагали оплатить «коммуналку».

Что касается благотворительности, то пока «Беларусбанк» не определился, на какой проект пойдут вырученные от комиссии деньги.

— Это будет проект через Министерство труда и соцзащиты, — сообщили в банке.

Детекторы валют в каталоге Onliner.by

Читайте также: