«Беларусбанк» о деноминации: изменения вызовут спрос на иностранную валюту, однако он будет непродолжительным

 
10 853
22 июня 2016 в 16:13
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

В страну на всех парах мчится деноминация, которая случится уже 1 июля. Старые деньги образца 2000 года будут меняться на новые образца 2009-го в соотношении 1:10 000.  Директор департамента по работе с ценностями «Беларусбанка» Иван Мехович видит в этом сплошные плюсы. В интервью официальному сайту банка Мехович рассказал о формировании курса валют после деноминации и ее психологической пользе.

Необходимость проведения деноминации в Беларуси назрела уже очень давно — белорусский рубль в последние годы входил в список самых слабых мировых валют, считает Мехович.

— Курс доллара на уровне 20 000 рублей — это ненормально, точно так же, как ненормально получать зарплату, которая исчисляется миллионами, или покупать квартиру, которая стоит миллиард. Согласитесь, странно, когда даже самый бедный житель страны является миллионером.

Банкир полагает, положительным эффектом от деноминации станет удобство в расчетах и дедолларизация, которая начнет происходить не только на бумажках за подписями чиновников, но и в головах у людей.

— На национальную экономику в целом деноминация денежной единицы никак не повлияет. Разве что может стать дополнительным фактором снижения инфляционных ожиданий всех субъектов экономических отношений и повышения доверия к национальной денежной единице.

С 1 июля по 31 декабря нынешнего года включительно банкноты образца 2000 года, а также банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 1:10 000 будут находиться в параллельном обращении. Можно будет рассчитываться одновременно двумя видами купюр при совершении платежа. Допустим, сумму в 10 рублей разбить на 5 рублей и 50 000 рублей.

Старые деньги можно поменять на новые в отделении банка.

— Необходимо прийти в банк после 1 июля с денежной наличностью образца 2000 года и в кассе обменять на денежные знаки образца 2009 года. В случае обмена суммы, равной или превышающей 1000 базовых величин (на сегодняшний день это 210 миллионов рублей), необходимо предъявить паспорт.

Специалист отмечает, что падение экономики остановилось, поэтому нет поводов ожидать ослабления белорусского рубля или повышения уровня потребительских цен.

— Спрос на иностранную валюту ожидается, однако период повышенного спроса будет непродолжительным. Тем не менее, возможности населения явно не бесконечны, поэтому по сравнению с воздействием сезонных факторов дельта спроса будет незначительной.

Плюс ко всему Мехович уверен, что деноминация произведет положительный психологический эффект.

— В итоге мы придем к тому, что цены в своей стране будем измерять, сопоставлять в национальной валюте, как это делается в странах с сильной экономикой.

Читайте также: