Нацбанк пояснил, что не так с новыми монетами Беларуси

 
02 июля 2016 в 16:30
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Еще вчера наши читатели встревоженно заметили: некоторые монеты выглядят, скажем так, на троечку. Речь шла о ржавчине и потемнениях. «Создалось впечатление, что многие монеты уже успели долгое время побыть в употреблении», — написал в редакцию минчанин Сергей Жарко. Вопросы и замечания мы адресовали в Нацбанк, а сегодня цитируем официальный ответ.

Одному из наших читателей досталась и такая монета...
ББЛАРУСЬ

— Качество монет в первую очередь зависит от свойств используемых металлов. Металлы, входящие в состав монет, могут быть подвержены окислению. Учитывая, что монеты были изготовлены в 2008 году и продолжительное время находились на хранении, произошел процесс окисления, в результате которого на отдельных монетах появились темные пятна.

Ввиду необходимости в сжатые сроки осуществить выпуск в обращение значительного количества монет их автоматизированный пересчет не предполагал сортировку с изъятием монет с пятнами. В дальнейшем при обработке данные монеты будут изыматься из обращения банковской системой, выпуск монет с такими проявлениями по возможности осуществляться не будет.

При этом локальные пятна не относятся к признакам неплатежности монет и не влияют на их потребительские свойства, связанные с использованием монет в обращении, их обработкой, в том числе техническими средствами приема, пересчета и сортировки. Указанные монеты могут находиться в наличном обращении без ограничений.

Аналогичные проявления, отметили в Нацбанке, присущи и монетам других государств.

Счетчики монет и банкнот в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by