Потасовка в «Хулигане». Парень вступился за друга, который не прошел фейсконтроль, и теперь утверждает, что является не злоумышленником, а жертвой

 
27 759
29 июня 2016 в 11:38
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В конце марта в популярном минском баре «Хулиган» случилась потасовка. Компания хотела попасть в заведение, охранники не пропустили одного из парней, которого посчитали пьяным. Итог: один из охранников оказался в больнице. Правда, молодой человек, в отношении которого возбудили уголовное дело за хулиганство, утверждает, что является не злоумышленником, а жертвой. 

— Мы с друзьями праздновали день рождения моей девушки. После застолья решили посетить какой-нибудь минский бар. Подруга предложила поехать в «Хулиган», — рассказывает Виталий. — В 00:10 мы приехали в этот бар — нас было 10 человек. Начали проходить фейсконтроль, и все его прошли, кроме последнего. На вопрос почему, грубо ответили: «Без объяснения причины». Я проходил фейсконтроль предпоследним и был ближе всех. Подошел к охраннику, чтобы поинтересоваться, в чем именно причина: может, друг одет не так, или пьяный, или лицом не вышел. Все-таки мы приехали большой компанией, и не хотелось искать другой бар. Мне также ответили грубо и дали понять, что охрана тут очень дерзкая и договориться не получится. Резко за мной появился администратор и матом сказал, чтобы я покинул заведение. Я бы ушел, я не конфликтный человек, но охрана с администратором начали хватать меня за руки, заламывать, приподняли и начали выталкивать из бара. Я не понимал, что происходит, испугался, уперся рукой в раму двери и спросил: «Что они творят?» В ответ меня ударили по руке и вытянули на улицу, полностью разорвали куртку. 

Охранник начал меня держать за одежду двумя руками, я попросил его отпустить меня, потому что не брыкался и не лез драться. Я бы просто ушел. Но в этот момент второй охранник обошел меня сзади и борцовским приемом начал душить, а потом бросил меня на асфальт. Он начал меня прижимать к асфальту и пытаться ударить. Друзья увидели этот беспредел и начали оттаскивать охрану от меня.

Когда я поднялся, меня сразу же схватил за одежду администратор и начал тащить за камеру. Я начал отмахиваться, так как после падения я не понимал, что это за человек и что он собирается со мной делать. В какой-то момент он меня отпустил и начал отходить спиной вперед. Он споткнулся о бордюр, зацепился о машину и упал на землю. Начал орать: «Нога!» Сразу же подбежал охранник и ударил меня в лицо так, что я упал плашмя на спину. Брат заступился за меня, но охранник схватил его за одежду и бросил на асфальт. Когда я встал, то начал отходить от него, а он опять стал накидываться на меня и тянуть к месту, где сидел администратор. Моя девушка начала кричать, чтобы я вызывал милицию, я стал отходить в сторону, а охранник побежал жать на тревожную кнопку. Когда приехала милиция, меня забрали в «опорку». 

В итоге мне порвали куртку, которая не подлежит восстановлению, сломали часы за $200, нанесли ЧМТ легкой степени, остались следы удушения, след от удара в лицо и ушиб плеча. Моему брату сломали руку, когда он пытался меня защитить. У администратора оказались порваны связки, и он говорит, что это я ему нанес эту травму ударом в колено с внутренней стороны. На данный момент возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 339 (Хулиганство), а администратор требует 60 млн, чтобы замять это дело. Мне грозит реальное наказание за то, что меня избили. 

Начальник охраны бара «Хулиган» вспоминает происшествие в конце марта и говорит, что пострадал один из охранников заведения Александр, который работает здесь по договору подряда.

— Не все проходили фейсконтроль, — говорит Юрий. — Несколько человек не смогли его пройти, потому что им не было 21 года. На это мы закрыли глаза, но один парень был в нетрезвом состоянии. Ему отказали, его друг подошел и начал задавать вопросы. Почему, мол, не пускаем парня. Я ему объяснил, он начал спорить. Говорил, что друг трезвый. Я работаю не первый год, мне виднее. И тут началось: «Он все равно пройдет! Почему не пускаете?» Я его попросил пройти либо внутрь заведения, либо на улицу и решить, что компания будет делать дальше: поедет в другое заведение или останется без него. Предупредил, что мне нужно работать, а он меня отвлекает. Он на замечания не реагировал, настаивал на своем. Его взяли под руки и начали выводить. Он начал вытягивать охранника вниз к проезжей части, я подбежал к парню, обхватил его сзади. Тут налетела куча его друзей — человек восемь, наверное. Кто-то тянет, кто-то пытается ударить… В этой потасовке наш охранник Саша пятился назад, потому что на него летели с кулаками два человека из компании. Он упал, привставал, и в этот момент ему в колено ударил ногой тот парень. Повреждение коленной чашечки, надрыв связки… До сих нога полностью не разгибается, он прихрамывает, но потихоньку восстанавливается. 

Насколько я знаю, ребята приезжали к Саше в больницу. Хотели пойти на мировую. Саша им объяснил, что выпадает из жизни на три месяца. Он работает по договору подряда, поэтому больничный ему никто не оплачивает. Он объяснил, что зла не держит, но жить ему за что-то нужно, и назвал приблизительную сумму. Ребята послушали и ушли. 

В Следственном комитете действительно расследовалось уголовное дело, связанное с инцидентом в «Хулигане». Сейчас оно передано в суд.

— Действительно, расследовалось уголовное дело в отношении данного человека. В настоящее время расследование завершено и передано в суд. Мужчине следствием было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 339 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса. В настоящее время уголовное дело находится в суде, — рассказали Onliner.by в Управлении Следственного комитета по Минску.

Читайте также: