Гомельский район: две школьницы увязли в пожарном водоеме, одну спасли подростки, вторую не смогли

 
UPD
26 117
28 июня 2016 в 9:55
Автор: Андрей Рудь. Фото: Управление СК по Гомельской области
Автор: Андрей Рудь. Фото: Управление СК по Гомельской области

Очередная трагедия на маленьком водоеме произошла в Гомельской области. Следственный комитет выясняет обстоятельства гибели 5-классницы, которая утонула в пожарном котловане. По предварительной информации, две подруги увязли в илистом дне. Одну вытащил 17-летний подросток, вторую спасти не смогли.

В СК сообщили, что проводится проверка по факту гибели 11-летней жительницы рабочего поселка Большевик, что под Гомелем. По информации следствия, 27 июня около 14:00 две школьницы подошли к пожарному котловану, чтобы охладиться.

Рассказы о том, что девочки якобы испугались коров и поэтому прыгнули в воду, не подтверждаются. Участковый инспектор по делам несовершеннолетних Яков Сухойков одним из первых опрашивал подростков, которые прибежали на помощь.

— В поселке несколько таких водоемов, которые выкопаны для борьбы с торфяными пожарами еще в 60-е, — рассказывает Onliner.by инспектор. — Тот, в котором все произошло, находится за школой. Подруги, две Насти, шли мимо. Одна решила помыть ноги, зашла в воду. А там дно очень вязкое, ее стало затягивать, девочка схватилась за подругу. В результате обе оказались в воде. Мимо гнала небольшое стадо коров бабушка, очень старенькая, она и услышала крики. А на другой стороне озера пацаны отдыхали. Пенсионерка добралась до них, позвала — те со всех ног спасать...

Когда четверо подростков (всем от 15 до 17 лет) прибежали на место, то увидели только одну девочку, которая захлебывалась. Вытащили на берег. Придя в себя и отдышавшись, та сумела сообщить про подругу. Старший из пацанов, 17-летний Андрей Невейков, тут же прыгнул в воду, принялся нырять. В конце концов в мутной воде и иле сумел найти вторую Настю. С помощью друзей вытащил на берег. Ребята пытались делать непрямой массаж сердца, но это не помогло.

Читайте также: