Лукашенко о готовности к реформам, строительстве АЭС, новых рабочих местах, IT и работе до седьмого пота

 
22 июня 2016 в 13:02
Источник: Александр Чернухо, Никита Мелкозеров
Источник: Александр Чернухо, Никита Мелкозеров

На новом этапе необходимо перейти от «догоняющей» стратегии к «опережающей», сказал Александр Лукашенко во время выступления на Всебелорусском собрании, обсуждая планы на «пятилетку». При этом он отметил, что путь развития Беларуси не шоковый, а эволюционный.

О реформах

«Нам сегодня некоторые люди в правительстве предлагают радикальные шаги, — сказал во время выступления на Всебелорусском собрании Александр Лукашенко. — Я всегда говорю: даже если они сегодня точны, то кто их будет реализовывать? Вы что, думаете, что если 2—3 умных человека понимают, что делать, то все остальные бросятся вслед за ними? Поэтому нужны квалифицированные кадры. Я готов к любым реформам, но готовы ли вы, общество, к радикальным шагам?»

Александр Лукашенко также подчеркнул, что на новом этапе нужно перейти от «догоняющей» стратегии к «опережающей».

— Преодолеть трудности можно только собственным трудом и вместе, — отметил Александр Лукашенко.

О сокращениях контролирующих мероприятий

— Постоянно говорю: чужого брать нельзя. Если не увижу я, не увидят правоохранители, увидит он [показывает в небо]. Все там будем. Но при этом, обращаюсь к правоохранительным органам: если нет фактов, что руководитель предприятия что-то нарушает, вам там делать нечего.

Президент видит важной задачей повышение эффективности государственного аппарата.

— У нас довольно компактный госаппарат. Он обходится нам в 2% от ВВП. Сравните с другими странами, это довольно низкий показатель. Но я уже давно предлагаю повысить его эффективность. Сократить его в два раза, а деньги оставить госслужащим. Задача пока не решается. Хочу видеть на своем столе предложения по решению и систему мер по его выполнению.

О необходимости работать до седьмого пота

— Инновации, IT, приватизации — все это понятно. Мы это освоили. Но наша жизнь в простом. Надо работать — до седьмого пота. Не будет этого — погибнем. Конкуренция бешеная, вплоть до бряцания оружием и развязывания новых войн.

О создании новых рабочих мест

— Совершенствование структуры экономики неизбежно ведет к высвобождению избыточной численности работников. Чтобы не допустить резкого скачка безработицы, надо принять упреждающие меры: улучшить работу служб занятости, наладить переподготовку специалистов, упростить условия перетока рабочей силы между регионами и отраслями. И главное — новые рабочие места. Их за пятилетие предстоит создать более 250 тысяч. 

Об инвестициях

— За пятилетие необходимо реализовать более 80 крупнейших инвестиционных проектов на сумму свыше $27 млрд, привлечь не менее $14 млрд внешних источников, включая полное использование кредитных линий и прямых инвестиций КНР. Это наш основной инвестор. 

Основная новизна инвестиционной политики заключается в следующем: льготное кредитование всех новых проектов и программ будет осуществляться честно и открыто через единого оператора.

Об активном развитии высокотехнологичных производств

— Возможности для экономического роста у нас есть, и их не так мало, — сказал Александр Лукашенко. — Необходимо сконцентрироваться на прорывных научных исследованиях и разработках. Через десять лет мы должны занимать одну из лидирующих позиций на рынке высокотехнологичных производств. Люди это понимают и умеют делать. И мы это сделаем. 

О прорыве в медицине

— Будет сформирован новый промышленный комплекс для производства сложной медицинской техники. Рынок лекарственных средств ЕАС огромен — 20 миллиардов долларов. Нам нужны эффективные и безопасные качественные лекарственные средства. Предстоит разработать более 80 новых препаратов и нарастить экспорт более чем на 40%. 

О продолжительности жизни

К 2020 году ожидаемая средняя продолжительность жизни увеличится и превысит 75 лет. Этому будут служить усиление профилактической и реабилитационной работы системы здравоохранения, расширение охвата населения услугами первичной медицинской помощи, формирование здорового образа жизни и снижение влияния факторов риска. 

Все учреждения здравоохранения должны быть нацелены прежде всего на раннее диагностирование и лечение максимально широкого спектра болезней на качественно высоком уровне. В этом направлении работа должна быть усилена. Расходы на сферу здравоохранения составляют более 5% ВВП, причем государство обеспечивает их основную долю. Государственная медицина — самая продуктивная система, которая наилучшим образом служит широким слоям населения.

О строительстве АЭС

— В 2018—20-х годах начнут работать 2 новых блока Белорусской АЭС… Критики страдают, что у нас будет избыток электроэнергии, а покупать ее никто не будет. Купят! Если предложим качественный продукт. Сегодня весь мир движется к зеленой экономике. Сегодня за электромобилями люди в очереди стоят. Надо готовить экономику и людей, что у нас будет много электричества. Надо, чтобы стояли электроплиты, чтобы мы постепенно привыкали к электромобилям… Вот к чему надо стремиться, и никогда не будет ничего лишнего. По-хозяйски со всем разберемся.

Много разговоров о безопасности и необоснованной критики в наш адрес. Прямо заявляю — к нам претензий со стороны МАГАТэ никаких нет. Нет никаких претензий. Ясно — это большая конкуренция. Построив атомную станцию, мы совершаем большой скачок вперед. Поэтому нас начинают наклонять. Народ должен об этом знать. Мы это знаем и на колени не встанем.

О молодежи

— Мотивированная молодежь — стратегический ресурс развития страны. От смены зависит будущее государства и его прогресс. Важным является вопрос омоложения состава управленцев. Создание условий для проявления творческого потенциала молодежи — одно из важнейших направлений работы всей вертикали власти.

Следует привлекать в науку одаренную, талантливую молодежь, вовлекать ее, чтобы сформировать новое поколение исследователей. Крупным предприятиям и представителям бизнеса стоит включаться в отбор талантов и их воспитание начиная с вуза, а то и школы за счет стажировок и различных практик.

Одной из главных забот государства остается поддержка молодых семей. Когда такая семья имеет хорошие бытовые условия, она стремится создать детей, что обеспечивает прирост населения.

О развитии села

— Малые и средние города — основа Беларуси. Белорусу должно быть одинаково хорошо в любом месте страны. Пропасти между селом и городом быть не должно. Мы ратуем за равномерное развитие. И эта политика будет продлена.

Привлечение инвестиций в регионы продолжает оставаться одним из важнейших приоритетов. Это позволит создать в регионах новые места и обеспечить приток налогов. Нельзя все тащить в Минск. Много раз уже говорил об этом. Мы теперь в часы пик порой не можем продвигаться по городу. Беларусь может допустить ошибку соседей, когда почти половина населения страны проживает в столице и окрестностях. В итоге эти люди задыхаются. Нам это надо? Нет.

Надо создавать рабочие месте в регионах. А не только в Минске и под Минском. Ввиду этого мы уже приняли серьезные меры вплоть до сокращения строительства в столичном регионе.

О спорте

— Хотелось бы, чтобы наши спортсмены чаще радовали нас высокими достижениями на международной арене. Посмотрите, вчера небольшая страна Хорватия разбила Испанию — действующих чемпионов Европы. Радость для всей страны! К сожалению, ни наши спортсмены, ни россияне не могут пока отметиться такими успехами. Я почему говорю так. Если наши не выходят, то болеют за Россию. А сейчас так получилось, что и болеть не за кого.  

Об образовании

— Сегодня мужик, 25 лет, не знает, как и куда лампочку ввинтить. А теперь светодиодные пошли, он вообще не знает, что с ними делать. А девушка... Она умеет пуговицу пришить? Ну, если процентов десять знают, которых в семье чему-то научили. А заумники, которые дают в учебники для 7-го класса математическую задачу, которую потом специалисты не могут решить. Кому они нужны? Кого мы готовим? Должны быть созданы нормальные учебники — это икона! Их должны создавать лучшие учителя страны, а не академики, которые забыли, когда учились. Нельзя детей перегружать в школе. Мы же уродуем их! Они же с малого возраста хромые и горбатые. Это ненормально! 

О культуре

— В стране год культуры. Для нее сделано немало. И по реконструкции, и по реформированию. Все предпосылки, чтобы народ был культурным, есть. Но работникам сферы надо шевелиться. Проявлять больше инициативы, а не смотреть в рот государству. Акцент надо сделать как на масштабах и качественной стороне нашей культурной сферы, так и на повышении ее туристической привлекательности. Культура призвана содействовать формированию ценностей нашего общества. В ее основе по-прежнему лежит взаимодействие с другими странами и обогащение, взаимное уважение и неприятие всех форм враждебности. Беларусь — цитадель традиционной культуры и морали.

Читайте также: