Лукашенко: оторвем головы тем, кто попробует воспользоваться деноминацией для увеличения цен

 
17 июня 2016 в 14:17
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА

Роста цен в связи с предстоящей в Беларуси деноминацией не будет. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня в Гомеле, общаясь с представителями трудового коллектива фабрики «Спартак», передает БЕЛТА. «Роста цен в связи с деноминацией не будет. Это я вам гарантирую», — заявил глава государства.

— Мы за это оторвем головы, если кто-то попробует воспользоваться этим техническим процессом (это чисто техническое мероприятие), — отметил Александр Лукашенко. Президент также добавил, что в определенной степени проведение деноминации имеет и политический оттенок, особенно с учетом проведения Всебелорусского народного собрания и парламентской избирательной кампании.

— Когда идет пересчет цен [в результате деноминации. — Прим. БЕЛТА], есть желание чуть-чуть повысить, на копейку. Больше, конечно, не получится, потому что все под контролем, — отметил президент. — Но мы договорились, и правительство довело решение: не надо даже на копейку повышать. Понизьте на одну копейку, и люди скажут, что мы солидно поступили.

Александр Лукашенко также отметил, что в настоящее время не опасается инфляции.

— Все-таки мы сейчас не очень богаты, и зарплаты у нас так быстро не растут. А это сдерживает спрос. Поэтому если какой-то торгаш поднимет цены, к нему люди не пойдут, — считает белорусский лидер.

Глава государства напомнил, что недавно подписал указ о создании Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Он пояснил, что данное решение было обусловлено в том числе и результатами соцопросов, в соответствии с которыми одним из наиболее волнующих вопросов для населения было ценообразование.

— Я должен реагировать на это, и мы будем контролировать цены, как бы это кому-то не нравилось из рыночников. Мы не будем пережимать, передавливать, — заявил Александр Лукашенко. Президент не исключил, что по мере роста доходов, увеличения спроса со стороны населения на те или иные товары и услуги может произойти естественное повышение цен. Однако государство будет следить за соответствующими процессами.

— Мы все-таки будем контролировать и считать деньги, — отметил Александр Лукашенко.

(будет дополнено)